Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 марта 2020 8:16

Новосибирские ученые создали тест-систему для определения коронавируса за 1,5 часа

Ноу-хау можно будет использовать в аэропорту
Тест-система небольшая по размерам и выявляет вирус за полтора часа.

Тест-система небольшая по размерам и выявляет вирус за полтора часа.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Новосибирские ученые разработали новую тест-систему для выявления коронавируса. Она покажет наличие (или же отсутствие) вируса в слюне человека. Так сообщает пресс-служба Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: новшество разработали в лаборатории фармакогеномики этого института.

— Все определение вируса проходит в два этапа. У человека берется мазок из носа или со стенки глотки. Из взятого биоматериала выделяется РНК — это проводится в лаборатории. Далее РНК передают на анализ. Его нагревают в особом приборе до 60-65 градусов 40 минут, чтобы определить, есть ли в нем какие-то частицы, схожие с частицами коронавируса. Если вирус присутствует, цвет раствора в пробирке меняется. Весь процесс занимает не более 1,5 часов, —пояснила ведущий специалист института Анна Зуева.

Прототип прибора, в котором происходит нагревание, размером с небольшую книгу. В дальнейшем ученые планируют использовать эту методику не только в лабораториях, но и, например, прямо в терминале аэропорта. А пока что они работают над тем, чтобы оба этапа — и выделение РНК, и его нагрев — можно было производить в одном приборе.

Эту технологию можно в дальнейшем применять и к более привычным для нас вирусам — например, для диагностики гриппа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Некоторым заколачивают двери, чтобы не вышли»: сибирячка не может выбраться из Китая, охваченного коронавирусом

Блогер Екатерина Чумаченко живет в Шэньчжэне. В этом городе из-за эпидемии контролируют каждого человека, питаться в кафе не разрешают (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

Почему люди заражаются на «чумном корабле» Diamond Princess, хотя там почти две недели строгий карантин

Вирусолог Александр Чепурнов списывает все на отсутствие дисциплины у пассажиров и предлагает ввести в России штрафы для тех, кто сбегает из-под карантина, а распространение коронавируса приравнять к ВИЧ (подробнее).

Роспотребнадзор рассказал о признаках заражения «китайским» коронавирусом

Впервые было подтверждено, что опасный вирус передается от человека к человеку. Глава экспертной комиссии Госкомитета КНР по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань рассказал, что есть данные, в том числе, о заражении 14 медиков (подробнее)

«Появилась соседка. И тут мне стало по-настоящему страшно»: дневник гимнастки, у которой подозревают китайский коронавирус

Спортсменка два дня назад вернулась из Китая в Новосибирск и почувствовала себя плохо. Как на нее реагировали врачи, Полина рассказала КП-Новосибирск (подробнее).

«Меня лихорадило, даже галлюцинации были!»: в Новосибирске госпитализировали мать двоих детей с подозрением на китайский коронавирус

Неделю назад сибирячка прилетела из Вьетнама, где контактировала с китайцами (подробнее).

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru