Новосибирск
+28°
Boom metrics
Общество14 августа 2025 6:10

«Пятеро умерли сразу»: гиду новосибирской фирмы, из-за которого погибли туристы на Ключевской Сопке, дали 4,5 года колонии

Гиду, виновному в гибели туристов на Ключевской Сопке, дали 4,5 года колонии
Ивану Алабугину суд назначил 4,5 года заключения. Фото: соцсети

Ивану Алабугину суд назначил 4,5 года заключения. Фото: соцсети

Гида турфирмы из Новосибирска, по вине которого погибли туристы на Ключевской Сопке в сентябре 2022 года, признали виновным. Он вместе с ещё одним гидом проводил восхождение на вершину вулкана по не утвержденному маршруту без разрешения природного парка.

Когда несколько альпинистов сорвались в пропасть, спасателям отправили сигнал, но из-за плохой погоды до пострадавших не могли добраться почти трое суток. За это время поступали новые страшные новости: число жертв росло — шесть, восемь, девять человек… Последним в этом списке оказался новосибирский гид Андрей Мищенко.

Выжили только трое: барнаульский гид Иван Алабугин и двое туристов — 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева. В ночь на 6 сентября их эвакуировали с горы. Вспоминаем страшные подобности того похода и почему все обернулось трагедией.

ТРАГЕДИЯ НА ВЫСОТЕ

30 августа 2022 года на восхождение отправились 10 туристов и два гида из разных регионов России: Москвы, Московской, Владимирской и Новосибирской областей, Алтайского, Приморского и Камчатского краев. Один из гидов, Андрей Мищенко, работал в новосибирской турфирме, организовавшей поездку. Коллеги описывали его как опытного альпиниста: он попал в горы в 2001 году во время службы на Кавказе и с тех пор посвятил им жизнь.

— За пять лет работы гидом он провел 13 походов по Ключевской группе вулканов, а также в одиночку восходил на Казбек и Эльбрус, — рассказывал КП-Новосибирск коллега Андрея Мищенко.

Андрей Мищенко. Фото: соцсети

Андрей Мищенко. Фото: соцсети

Второй гид, Иван Алабугин из Барнаула, также был опытным альпинистом. В группу входили и другие подготовленные туристы, например, Евгений Сорокин из Электростали, который покорял Эльбрус, бывал в Карпатах и на Домбае и тщательно готовился к поездке.

По словам Алабугина, 3 сентября погода была идеальной для восхождения, но на высоте около 4000 метров двое туристов почувствовали себя плохо. Иван повел их обратно к хижине вулканологов (3300 метров), а остальные продолжили подъем с Мищенко.

Позже по рации Алабугин узнал, что группа сорвалась: погибли сразу пятеро. Он поднялся к выжившим, поставил палатку и пытался помочь, но вскоре спустился в лагерь с обмороженными конечностями. Всего на вулкане погибли девять человек в возрасте от 28 до 46 лет.

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Позже 5 сентября выживших смогли эвакуировать с вулкана. А следователи задержали Андрея Степанова - директора турфирмы «Экстрим Тайм», которая организовывала поход. Когда произошла трагедия, он прервал восхождение на Белуху.

Туристы погибли на вулкане Ключевская Сопка. Фото: КГКУ «ЦОД»

Туристы погибли на вулкане Ключевская Сопка. Фото: КГКУ «ЦОД»

Суд признал гида виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть более двух человек).

— Следствие установило, что директор турфирмы разместил в интернете рекламу восхождения, но привлек двух гидов, без нужной квалификации. В ноябре 2023 года директора фирмы приговорили к 4 годам колонии. Второй гид, Андрей Мищенко, погиб в результате трагедии, поэтому дело в его отношении прекратили, — сообщили в Следственном управлении СК РФ по Камчатскому краю.

Суд назначил Ивану Алабугину 4 года 6 месяцев колонии общего режима с запретом заниматься туристической деятельностью на 3 года. Приговор еще не вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели эвакуировали выживших с Ключевского вулкана, где погибли 8 туристов и гид из Новосибирска

Их доставили на вертолете в поселок Ключи (подробнее)

«В одиночку сходил на Казбек и Эльбрус»: друзья рассказали о новосибирском гиде, погибшем на Ключевской сопке

Друзья рассказали о новосибирском гиде, погибшем на Ключевской сопке (подробнее)

На Камчатке при восхождении на Ключевскую сопку погибли новосибирские туристы

В группе было 12 человек (подробнее)

Число людей, погибших в ЧП на Ключевской сопке, выросло до 8 человек

Среди них, по последним данным, нет гида из Новосибирска (подробнее)

Стало известно состояние гида из Новосибирска, пострадавшего во время восхождения на Ключевскую сопку на Камчатке

У него сломан позвоночник (подробнее)

«Пробиться к выжившим мешает непогода»: что известно о гибели шести туристов на Ключевской сопке на 4 сентября 2022 года

Гид, выживший после ЧП на Ключевской сопке, связывается со спасателями по спутниковому телефону (подробнее)

Опубликован список туристов, заявившихся на покорение Ключевской сопки на Камчатке

Среди них есть люди из Новосибирска (подробнее)

Новосибирского директора турфирмы, организовавшей трагический тур на Камчатку, задержали

В клубе путешественников прошли обыски (подробнее)

Следователи возбудили уголовное дело на руководителя и гида турфирмы, организовавших восхождение на Ключевскую сопку

Во время восхождения погибло 9 человек (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники