Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 февраля 2020 10:56

Разработанные на «Векторе» тест-системы, выявляющие коронавирус, бесплатно отправили в Азию и Европу

Об этом сообщил Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса
Эпидемиологи смогут быстро определить заюолевших.

Эпидемиологи смогут быстро определить заюолевших.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В воскресенье, 16 февраля, важное заявление сделал Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса. Тест-системы, которые разработали на «Векторе», бесплатно доставят в страны Европы и Азии. С помощью ноу-хау новосибирских вирусологов можно будет выявлять коронавирус на ранних стадиях

- Поставка тест-систем идет под эгидой реализации мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней, - подчеркнули в Оперативном штабе Тюменской области по профилактике коронавируса.

Напомним, 11 февраля Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал тест-системы на определение коронавируса. Они уже доставлены в региональные управления Роспотребнадзора.

СПРАВКА «КП»

«Вектор» — крупнейший научный вирусологический и биотехнологический центр России, расположенный в наукограде Кольцово Новосибирской области, в нескольких километрах от Новосибирска. Здесь хранятся вирусы самых опасных заболеваний, в том числе сибирской язвы, Эболы, вирус Марбурга. Задача центра — исследовать возбудителей наиболее опасных инфекционных заболеваний и обеспечивать постоянную готовность к диагностике новых вирусных инфекций. Предприятие имеет самый высокий класс защиты, таким же уровнем обладает только Вирусологический центр Минобороны. Именно в «Векторе» разработали тест-системы для диагностики нового китайского коронавируса. А несколько лет назад ученые этого научного центра занимались разработкой вакцины от Эболы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробнее).

В новосибирский центр «Вектор» привезут пробы на коронавирус со всего мира

ВОЗ внесла «Вектор» в реестр европейских лабораторий (подробнее).

Коронавирус 2020: новосибирцы массово возвращаются из Китая

Новосибирцы, которых напугал коронавирус 2020 также не хотят лететь на отдых в Поднебесную (подробнее).

Авиакомпания «NordStar» отменила все вылеты в Китай

Тем, кто купил билеты вернут деньги (подробнее)

Коронавирус или грипп: в Новосибирске исчезли медицинские маски

Средства защиты удалось найти только в двух аптеках из семи. Проверяем, с чем связан ажиотаж (подробнее).