Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics

Стрельба в ТЦ «Эдем» Академгородка: посетитель пронес «Сайгу» мимо охраны в чехле от гитары

Вечером в торговом центре планировался концерт: сумки музыкантов не проверяли

Начальник ГО и ЧС Советского района Юрий Перязев сообщил КП-Новосибирск, как стрелок из ТЦ «Эдем» смог пронести массивное оружие мимо охраны. По всей видимости, сибиряк тщательно готовился к тому, чтобы наказать своего обидчика.

— «Сайга» считается охотничьим ружьем. Патроны были заряжены дробью. На месте найдены две гильзы 12 калибра, значит выстрелов было два. Оружие спрятал в чехле от гитары. В ТЦ была запланирована большая праздничная программа, установили сцену. Сам парень из Заельцовского района. Ехал он издалека и добрался довольно-таки благополучно. Каким транспортом добирался до «Эдема», пока неизвестно, скорее всего, вызвал такси. Думаю, это не был спонтанный поступок: он готовился, — отмечает Юрий Перязев.

Охранники не проверяли сумки музыкантов, по всей видимости, приняли стрелка за одного из участников вечернего шоу. Собеседник отметил, что произошедшее не было терактом: парень людей в заложники не брал и никого больше не ранил. В числе погибших — двое сверстников: один из них — сотрудник кафе, соперник, который увел девушку у стрелка, второй — сам стрелок, он покончил жизнь самоубийством, отказавшись сдаться полиции.

Начальник ГО и ЧС Советского района, назвал произошедшее «криминальной трагедией и кошмарной разборкой, в основе которой — любовный треугольник».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стрельба в ТЦ «Эдем» Академгородка: ревнивец открыл огонь из-за измены, а потом покончил с собой

«Все очень просто. Не поделили девушку» — так объяснили поступок стрелка те, кто знаком с ситуацией (подробнее).

«Перед этим еще хотел застрелить гаишника»: близкие рассказали, как вел себя стрелок из «Эдема» перед трагедией

Сначала молодой сибиряк намеревался убить инспектора ГИБДД, не выдавшего ему права. Парень даже купил оружие, но близкие не верили в серьезность угроз (подробнее).

«Выстрелов пять, не меньше. До сих пор трясет»: в торговом центре Новосибирска «Эдем» неизвестный открыл стрельбу

ЧП произошло в новосибирском Академгородке, очевидцы говорят об одном раненном парне и заложниках (подробнее)

Ходил в тир и тренировался на зомби: что известно о парне, устроившем стрельбу в ТЦ «Эдем» из-за девушки

Молодой человек явился в новосибирский торговый центр с оружием, чтобы разбить любовный треугольник, в который попал (подробнее)