Новосибирск
+16°
Boom metrics
Общество6 сентября 2024 6:58

Самолёт, севший в пшеничном поле под Новосибирском, начали разбирать на запчасти

Полностью борт разберут к декабрю 2024 года
Самолет скоро разберут. Фото: предоставлено пресс-службой «Уральских авиалиний».

Самолет скоро разберут. Фото: предоставлено пресс-службой «Уральских авиалиний».

Начали разбирать самолёт, который приземлился в пшеничном поле под Новосибирском 12 сентября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии».

Напомним, Airbus A320 «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, аварийно приземлился в Убинском районе. У борта отказала гидросистема, поэтому экипаж принял решение лететь в Новосибирск. Но бензина не хватило, поэтому пришло садиться в поле. Слава богу, благополучно: 161 пассажир и 6 членов экипажа не пострадали.

Почти год авиакомпания решала, что делать с самолетом. Варианта изначально было два: построить самолёту взлётную полосу или разобрать его на запчасти. И второй вариант сочли более целесообразным, так как судно вряд ли ещё будет эксплуатироваться, а вот некоторые его запчасти могут пойти в использование.

- Инженерно-технический состав авиакомпании приступил к демонтажу деталей и агрегатов с воздушного судна. Работа будет распределена на несколько этапов, - говорится в сообщении.

Исправные детали самолёта прошли тестирование и после повторной проверки будут снова эксплуатироваться, а те, что нельзя отремонтировать, утилизируют. Полностью завершить работы планируют к декабрю 2024 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Садились в поле, чтобы не рухнуть на город»: эксперт отвечает на три наивных вопроса о посадке самолета под Новосибирском

Судьбу борта уже третий день решают специалисты авиакомпании (подробнее)

«У командира дрожали руки – там кругом болота»: о чем не рассказали летчики, чудом посадившие самолет в поле под Новосибирском

Глава Убинского района назвал чудом приземление самолета на поле среди болот (подробнее)

Стюардесса была взволнована, кто-то плакал: что происходило в салоне самолета за несколько минут до аварийной посадки в поле под Новосибирском

Стало известно, что происходило в салоне самолета перед аварийной посадкой в НСО (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер