
4 июля в Советском районном суде Новосибирска состоялось заседание суда по делу против бывшего полицейского Анатолия Саушкина. Его обвиняют в халатности, которая могла повлечь за собой убийство 17-летней девушки в Нижней Ельцовке. Об этом КП-Новосибирск рассказала старший помощник руководителя СУ СК по региону Кристина Оберемченко.
- Должностные лица не принимали должных мер по неоднократно поступившим заявлениям. Сотрудниками отдела полиции необоснованно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, проверочные мероприятия в полном объеме не проводились, - подчеркнула Оберемченко.
Напомним, что зарезавшего 17-летнюю девушку Хушнуда Хамроева в марте приговорили к 15 с половиной годам колонии строгого режима.
Преступление попало в кадр видеорегистратора проезжавшей мимо машины. На кадрах ролика видно, как парень гонится за девушкой, потом опрокидывает ее на землю и 15 раз бьет ножом.
Автомобилисты и жители домов на улице Лесосечной в Нижней Ельцовке слышали душераздирающие крики раненной, но вмешаться побоялись.
Мать потерпевшей пыталась предотвратить трагедию. Написала на агрессивного преследователя дочери несколько заявлений в полицию, но люди в погонах ни одному из них не дали хода. И именно в этом состоят основные претензии следствия к экс-полицейскому.
Анатолий Саушкин стал не единственным полицейским, на кого обратили внимание после убийства. Ранее шестерых сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.
Отметим, что Саушкин свою вину не признает. Следующее заседание по этому делу назначено на 27 июля.
Напомним, как ранее писал KP.RU, Дмитрий Медведев призвал увеличить зарплаты специалистов в России.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru
ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер