Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics

Специалисты назвали причины массовой гибели рыб на озерах Новосибирской области

Пугающую картину местные наблюдали в начале мая
Рыбы могли погибнуть из-за сокращения акватории и глубины озер. Фото: Фото: стоп-кадры из видео Геннадия Макарова

Рыбы могли погибнуть из-за сокращения акватории и глубины озер. Фото: Фото: стоп-кадры из видео Геннадия Макарова

На территории Новосибирской области зафиксировали несколько случаев массовой гибели рыб. КП-Новосибирск обратилась в Минприроды региона и узнала, с чем это могло быть связано.

Напомним, в начале мая местный житель заснял усеянный мертвой рыбой берег озера Клыгино в Сузунском районе. Такая же картина наблюдалась на озере Чаны.

− По информации ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», апрель 2023 года был холодным и сухим. Преобладание антициклонального характера погоды обусловило значительный недобор осадков. На ряде метеостанций апрель этого года вошел в пятерку максимально сухих за весь период инструментальных наблюдений. Неустойчивый характер погоды привел к колебаниям уровней воды в период весеннего половодья и формированию невысоких максимальных уровней, − объяснили КП-Новосибирск в Минприроды.

Специалисты Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и филиала ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» выяснили, что низкая водность 2022 года спровоцировала сокращение акватории и глубины озер. А из-за сильных морозов зимой произошло промерзание водоемов. Рыб попросту сдавливало нарастающим ледовым покровом.

− Гибель рыбы на озерах Новосибирской области в зимне-весенний период текущего года произошла по естественным природным причинам, − подчеркнули в Минприроды Новосибирской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Берега усеяны мертвой рыбой: сразу в двух озерах Новосибирской области массово погибли караси

Массовый мор рыбы в Новосибирской области объяснил эколог (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber