Жительница Новосибирска, впавшая в кому на Бали после инсульта, пока находится в местной больнице. Фото: предоставлено Натальей Новосельцевой.
Минздрав Новосибирской области объяснил, почему медсестру из Новосибирска, впавшую в кому во время отдыха на Бали, долго не эвакуируют с острова.
— Мы понимаем обеспокоенность родственников Елены Новосельцевой и их стремление доставить ее на родину для лечения как можно скорее. Однако транспортировка больной на столь дальнее расстояние требует тщательной подготовки и выполнения перечня обязательных процедур и необходимых формальностей. Организация медицинской эвакуации в таких обстоятельствах требует времени. Правительство Новосибирской области делает все возможное в рамках полномочий региона для ускорения принятия решения о транспортировке, — сообщили в минздраве.
Эвакуация возможна только по разрешению Минздрава России. Эксперты федерального ведомства сейчас решают вопрос сроков и особенностей транспортировки. Все нужные документы переданы федеральному центру медицины катастроф.
Напомним, из-за инсульта Елене запретили авиаперелеты, сейчас сибирячка находится в местной больнице, но пребывание там — платное, день в клинике обходится примерно в 211 тысяч рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Издала нечеловеческий хрип и отключилась»: медработник ковидного госпиталя впала в кому во время отдыха на Бали
Новосибирская медсестра впала в кому во время отдыха на Бали (подробнее)
«Надо платить по 211 тысяч в день»: у сибирячки, впавшей в кому на Бали после инсульта, закончилась страховка
Жительница Новосибирска, впавшая в кому на Бали после инсульта, осталась в больнице без страховки (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru
ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер