Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2022 12:51

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказался о посте Хельги Пироговой о погибших российских военных

Сейчас ее публикацию проверяют следователи
Галина СИМОНОВА
Анатолий Локоть высказался об оскорбительном посте Хельги Пироговой о погибших в ходе спецоперации на Украине российских военных.

Анатолий Локоть высказался об оскорбительном посте Хельги Пироговой о погибших в ходе спецоперации на Украине российских военных.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказался об оскорбительном посте Хельги Пироговой о погибших в ходе спецоперации на Украине российских военных. Глава города сказал, что к подобным высказываниям он всегда относился негативно.

— Я офицер Советской армии и я знаю, что это такое, поэтому я плохо отношусь к любым негативным высказываниям в адрес наших Вооруженных сил. Тем более, когда речь идет о погибших героях специальной операции, которые защищали нашу Родину, — отметил градоначальник.

Напомним, первым об этом высказывании Хельги Пироговой заговорил первый зампред Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов. Он разместил у себя в соцсетях открытое письмо мэру Анатолию Локтю и горсовету с предложением лишить Хельгу Пирогову звания депутата. Позже Андрей Панферов обратился на этот счет в прокуратуру. Депутаты Заксобрания Новосибирского области, горсовета Новосибирска и Новосибирского района, в свою очередь, составили коллективное заявление на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой проверить пост Пироговой на законность. В Следственном комитете на просьбу депутатов отреагировали. Сейчас по данному факту проводится проверка. Кроме того, 22 июля Хельгу Пирогову вызвали на комиссию по этике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Панферов призвал наказать новосибирского депутата Хельгу Пирогову за оскорбление погибших во время спецоперации российских военных

Зампред регионального Заксобрания просит лишить ее звания депутата (подробнее).

Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении Хельги Пироговой после ее поста про погибших российских военных

На имя главы СК депутаты Заксобрания Новосибирского области, горсовета Новосибирска и Новосибирского района составили коллективное заявление (подробнее).

Могут ли лишить Хельгу Пирогову звания депутата, рассказали в горсовете

Новосибирского депутата Хельгу Пирогову вызвали на комиссию по этике (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber