
В Новосибирске врачи начали выдавать положенные лекарства для 9-летнего мальчика с тяжелой формой эпилепсии. Об этом КП-Новосибирск рассказала бабушка ребенка Светлана Проскурня:
— Большое спасибо читателям КП-Новосибирск, уполномоченной по правам ребенка Надежде Болтенко и всем, кто помогал нам. Каждый день я звонила куда могла, билась и наконец мне позвонила главврач. Обрадовала — нам нашли 2 коробки препарата «Иновелон» и обещали выдать «Кеппру». Какое-то время продержимся, но нам нужно получать препараты на постоянной основе. Импортного «Иновелона» пока нет в наличии, — сообщила КП-Новосибирск Светлана Проскурня.
В администрации Ленинского района помогли подать заявление на материальную помощь семье. Однако вопрос с коляской для прогулок пока еще не решен.
Светлана рассказывала КП-Новосибирск, что более полугода добивалась положенных жизненно-важных лекарств для тяжелобольного внука Глеба. Женщина сама растила 16-летних дочерей и мальчика, не могла работать и вынуждена была брать кредиты на лекарства.
Читатели КП-Новосибирск откликнулись — подарили Глебу небольшой запас «Кеппры», а следователи начали проверку по факту того, что лекарства ребенку не выдавали. В минздраве Новосибирской области сообщали, что не обязаны выдавать названные лекарства без специальной комиссии. Однако женщина собрала все документы и получала препараты в Якутии до переезда в Новосибирск.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Даже по квартире вожу его за ручку»: жительница Новосибирска пытается добиться бесплатных лекарств для школьника с редкой болезнью
Женщина вынуждена тратить по 20 тысяч рублей на препараты для больного девятилетнего внука (подробнее)
Новосибирская пенсионерка купила тяжелобольному школьнику лекарства, которые не выдавал минздрав
Она обеспечила его препаратом на полтора месяца (подробнее)
В Новосибирске следователи начали проверку после того, как тяжелобольному ребенку не выдали лекарства
Его бабушка пять месяцев добивалась жизненно важных препаратов для внука (подробнее)