
Следователи начали проверку после того, как не выдали лекарства девятилетнему мальчику из Новосибирска с тяжелой формой эпилепсии. Бабушка ребенка Светлана Проскурня написалала заявление в СК. Напомним, ранее женщина уже обращалась к читателям КП-Новосибирск с просьбой о помощи. Женщина в одиночку растит тяжелобольного внука и двух 16-летних дочек, после переезда в Новосибирск она оказалась в тяжелой ситуации и пять месяцев добивалась выдачи жизненно важных препаратов «Кеппра» (леветирацетам) и «Иновелон» (руфинамид), тратя от 13 до 20 тысяч рублей в месяц.
— В четверг была у следователя, опять пришлось все рассказывать — наревелась как всегда от воспоминаний! Мы сильно надеемся получить жизненно важные лекарства, — рассказала Светлана Проскурня.
Вот как прокомментировал ситуацию минздрав Новосибирской области:
— ГКУ НСО «Новосибоблфарм» закупает лекарственный препарат «леветирацетам» («Кеппра» — прим. редакции), входящий в перечень жизненно необходимых препаратов. Препарат с международным непатентованным наименованием «руфинамид» («Иновелон» — прим. редакции) не входит в перечень жизненно важных лекарств и может быть закуплен только после решения врачебной комиссии. В 2021 году препаратом «леветирацетам» были обеспечены 726 пациентов, им было выдано 17 506 упаковок данного препарата на сумму более 12,7 млн рублей.
В ответ на это Светлана Проскурня сослалась на заключение невролога Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи, где назначен прием не только «Кеппры», но и «Иновелона».
— Вот прямо в документе написано , что препараты «леветирацетам» («Кеппра» и «руфинамид» («Иновелон») замене не подлежат , так как у внука учащаются приступы. И все документы на получение лекарств были сданы в декабре 2021 года, — сообщила Светлана Проскурня.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новосибирская пенсионерка купила тяжелобольному школьнику лекарства, которые не выдавал минздрав
Она обеспечила его препаратом на полтора месяца (подробнее)
«Даже по квартире вожу его за ручку»: жительница Новосибирска пытается добиться бесплатных лекарств для школьника с редкой болезнью
Женщина вынуждена тратить по 20 тысяч рублей на препараты для больного девятилетнего внука (подробнее)