
Фото: Артем КИЛЬКИН.
Новосибирский вирусолог Александр Чепурнов считает, что необходимо на законодательном уровне рассмотреть наказание для тех, кто может заразить людей коронавирусом. Его поразила история жительницы Санкт-Петербурга Аллы Ильиной, которая сбежала из больницы домой, отказываясь находиться в карантине. Если девушка никого не заразит, то Чепурнов предлагает рассматривать ее действия, как хулиганство. Если же она является переносчиком коронавируса, то ее стоит наказать по всей строгости.
— Может, отнести такие побеги из карантинной зоны к хулиганству? Пусть идет, метлой машет, если это не вызвало серьезных последствий. Если есть серьезные инфекционные последствия, то надо приравнивать это к статье 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» (за заражение по закону положен срок до 5 лет — Ред.). Может, тогда народ задумается, — прокомментировал КП-Новосибирск профессор вирусологии, доктор биологических наук Александр Чепурнов.
Напомним, Петроградский суд Санкт-Петербурга постановил принудительно отправить «коронавирусную» беглянку обратно в больницу. Аллу Ильину изолировали до 19 февраля, к этому времени должны прийти ее анализы из вирусологического центра «Вектор».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Почему люди заражаются на «чумном корабле» Diamond Princess, хотя там почти две недели строгий карантин
Новости с круизного лайнера, который прозвали «чумным кораблем», похожи на жутковатый сюжет мистического сериала. Дотошные японцы превратили корабль в огромную карантинную зону. Но зараза косит людей, находя невидимые прорехи в казалось бы неприступной защите пассажиров. В чем же дело? (подробнее).
Роспотребнадзор рассказал о признаках заражения «китайским» коронавирусом
Впервые было подтверждено, что опасный вирус передается от человека к человеку. Глава экспертной комиссии Госкомитета КНР по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань рассказал, что есть данные, в том числе, о заражении 14 медиков (подробнее)
«Появилась соседка. И тут мне стало по-настоящему страшно»: дневник гимнастки, у которой подозревают китайский коронавирус
Спортсменка два дня назад вернулась из Китая в Новосибирск и почувствовала себя плохо. Как на нее реагировали врачи, Полина рассказала КП-Новосибирск (подробнее).
«Меня лихорадило, даже галлюцинации были!»: в Новосибирске госпитализировали мать двоих детей с подозрением на китайский коронавирус
Неделю назад сибирячка прилетела из Вьетнама, где контактировала с китайцами (подробнее).
Вирусолог: Больных могло быть больше. Карантинные меры спасли тысячи людей
Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда», когда вспышка коронавируса пойдет на спад (подробнее)