Новосибирск
+23°
Boom metrics
Здоровье24 июня 2021 13:14

Очередь, где твой конец? Что происходит в торговых центрах Новосибирска, где вакцинируют от ковида

За последние дни количество желающих сделать прививку выросло в несколько раз. Но не у всех это получается — иногда в мобильных пунктах просто заканчиваются ампулы с препаратом
Новосибирцы массово идут в торговые центры за прививкой. Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО/Анжела КОЛТОЧИХИНА

Новосибирцы массово идут в торговые центры за прививкой. Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО/Анжела КОЛТОЧИХИНА

Жители Новосибирска стали массово прививаться. И многие идут не по записи в поликлинику, а в живую очередь в так называемых мобильных пунктах, которые чаще всего расположены в торговых центрах. Сейчас очереди в такие пункты выстраиваются гигантские. Даже в разгар рабочего дня в них могут находиться до полусотни человек. Корреспондент КП-Новосибирск съездил в несколько торговых центров и оценил этот ажиотаж.

Совсем недавно новый мобильный пункт вакцинации открылся в ТЦ «Аура». Направляемся прямиком туда. Пункт новый, а значит, людей должно быть больше, да и вакцины — тоже. Поднимаемся на 3-й этаж и пытаемся найти конец очереди, которая выстроилась вдоль бутиков. Она протянулась почти на пол-этажа. В очереди около полусотни человек. И это в разгар рабочего дня! Удивляемся, но тут же находим объяснение этому феномену.

Очередь растянулась на несколько бутиков.

Очередь растянулась на несколько бутиков.

Фото: Анжела КОЛТОЧИХИНА. Перейти в Фотобанк КП

— Я управляющая магазином одежды, а это мой коллектив. Мы пришли сюда всем коллективом. Про этот пункт пока мало кто знает, поэтому людей принимают быстро. Будем вакцинироваться «Спутником». На него в интернете больше хороших отзывов, — рассказала КП-Новосибирск Вероника Котикова.

Делать прививку приходят всем коллективом.

Делать прививку приходят всем коллективом.

Фото: Анжела КОЛТОЧИХИНА. Перейти в Фотобанк КП

Заведующего столовой Андрея прийти в мобильный пункт вынудили обстоятельства: работники общепита должны быть привиты. Сначала мужчина хотел поставить прививку в поликлинике.

— Там свет отключили, а потом сказали, что вакцина закончилась. Вот поэтому я и стою в этой очереди в «Ауре». Буду просить, чтобы поставили «Спутник»: читал о нем много, — говорит Андрей.

Мобильный пункт в «Ауре» выглядит как медкабинет. Справа от двери сидит врач, проводящий перед приемом небольшой опрос. Он интересуется здоровьем пациента, выясняет, нет ли противопоказаний. Затем провожает за ширму, где и делают прививку. В кабинете есть морозильная камера, в которой при температуре -18 хранится вакцина «Спутник-V». И она действительно может закончиться: мобильный пункт рассчитан на 200 человек в день.

Следующий пункт назначения — ТК «Река» недалеко от станции метро «Речной вокзал». Он также находится на 3-м этаже, но там ажиотаж не такой, как в «Ауре».

— Я уже переболела коронавирусом, повторно болеть не хочу. Пыталась записаться в поликлинику на Госуслугах, но не было мест. Был вариант ехать в Академгородок, но это очень далеко. Поэтому приехала сюда, — объясняет Анастасия, посетительница ТК «Река». — Я хочу привиться «КовиВаком», а если его не будет, то «Спутником».

настасия уже переболела ковидом.

настасия уже переболела ковидом.

Фото: Анжела КОЛТОЧИХИНА. Перейти в Фотобанк КП

Для того чтобы сделать прививку, нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Информация о том, что вы привились, сразу же появится на сайте Госуслуги.

В целом, несмотря на столпотворение людей в торговых центрах, ждать своей очереди приходится не больше часа.

ОФИЦИАЛЬНО

«ВСЕМ БЕЖАТЬ НЕ НУЖНО!»

Замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова обратила внимание, что мобильные пункты вакцинации — ни в коем случае не замена кабинетам вакцинопрофилактики в поликлиниках.

— В торговых центрах пункты разворачиваются для того, чтобы приблизить вакцинацию в первую очередь к сотрудникам, потому что они работают с людьми. «Аура» — большой торговый центр, куда приходит большое количество посетителей. Очень важно, чтобы были защищены продавцы, консультанты, весь персонал. Во-вторых, пункт, конечно, для тех, кто пришел за покупками и решил вакцинироваться. Но не нужно всем желающим приходить именно в торговые центры и создавать огромные очереди. Во всех взрослых поликлиниках области открыты кабинеты, где можно привиться от коронавируса, предварительно записавшись, например, на портале Госуслуги. Таких кабинетов сейчас больше 100.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«На пандемию влияет климат, а не только маски»: вирусолог рассказал о третьей волне коронавируса в Новосибирске

Александр Чепурнов попытался объяснить, почему сейчас идет подъем заболевания и посоветовал переболевшим однократную вакцинацию (подробнее).

Болезнь 18-летних: вирусолог объяснил рост числа молодых пациентов с коронавирусом

Доктор биологических наук Сергей Нетесов во всем винит прошедшие последние звонки и экзамены (подробнее).

Сколько раз надо вакцинироваться тем, кто переболел коронавирусом: ответ вирусолога

По мнению профессора Сергея Нетесова, перенесшим ковид подойдет «Спутник Лайт» (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.