
В Новосибирске суд поставил точку в деле 14-летней школьницы, которая осенью 2023 года заманила одноклассницу в лес под Кудряшами и изрезала канцелярским ножом. Областной суд рассмотрел апелляции сторон и вынес решение: наказание за покушение на убийство остается прежним, а вот суммы компенсаций семье пострадавшей девочки существенно выросли. Подробнее — в материале КП-Новосибирск.
«Я ВСЕ РАВНО УМРУ, ТЫ МОЖЕШЬ ИДТИ»
Напомним, 1 октября 2023 года в поселке Кудряши забили тревогу: пропала 13-летняя Катя*. Родные и полиция организовали срочные поиски. Раненая девочка смогла дозвониться в службу 112. Оператор по ее обрывочным описаниям смог определить ее место положения. Через 40 минут участковый нашел раненую школьницу у дерева.
Катя позже рассказала родным, что на нее напала одноклассница Лена*. В тот день они пошли гулять в лес — эту прогулку предложила сама Лена. Там она достала канцелярский нож и бросилась на подругу.

— Лена кричала: «Ты лучше меня!» — рассказывала потом Катя. – За что она на меня напала? Когда я была ранена, она сказала: «Ты красивая, а теперь ты еще красивее». И призналась, что еще в 12 лет меня хотела зарезать. Но чтобы ее родителей не посадили, она ждала еще два года.
Раненая Катя смогла убедить одноклассницу уйти.
— Моя дочка выжила потому, что сказала той однокласснице: «Я умру в любом случае, ты можешь уйти», — говорила КП-Новосибирск мать пострадавшей.
Когда Лена ушла, у Кати хватило сил, чтобы позвонить спасателям и рассказать о том, где она.
— Девочка все время оставалась на связи. Двигаться она не могла, но была в сознании. Описывала то, что видит вокруг себя — как садится солнце, лес, шум дороги. В какой-то момент стало понятно, что находится она относительно недалеко от местной заправки, - сообщал источник КП-Новосибирск. — Решили начать поиски с двух сторон дороги: в одну сторону пошел полицейский и спасатели, в другую — родители и спасатели. Полицейский обнаружил ее минут через 40 минут с того момента, как поступил сам вызов
Катю экстренно доставили в больницу, где хирурги оперировали ее пять часов.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Подозреваемую задержали в считанные часы. Эксперты изучили ее страницы в соцсетях — там были фото в образах жестоких персонажей, вроде Харли Квин. Следствие пришло к выводу: нападение было спланировано.
Следователи квалифицировали действия школьницы как покушение на убийство малолетней с особой жестокостью.
ПРИГОВОР ОСТАВИЛИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
11 июля 2025 года Новосибирский районный суд признал Лену виновной. Ей назначили шесть лет воспитательной колонии, а также обязали выплатить: 2 млн рублей — компенсация морального вреда потерпевшей; 65 тысяч рублей — возмещение расходов на адвоката.
Но обе стороны подали апелляцию.
В ноябре 2025 года судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда рассмотрела дело повторно.
— Судебная коллегия оставила приговор суда первой инстанции без изменений в части квалификации действий осуждённой и назначенного ей наказания. Вместе с тем, суд отменил решение по гражданским искам и принял новое. Теперь осуждённая обязана выплатить 2 миллиона рублей потерпевшей, а также по 500 тысяч рублей каждому из родителей девочки, — сообщила КП-Новосибирск пресс-секретарь облсуда Анастасия Григоренко.
То есть наказание школьнице, устроившей страшную расправу над одноклассницей, ужесточили.
*Имена изменены.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Оперировали пять часов, там изрезано все лицо»: отец 13-летней девочки, которой подружка устроила казнь в лесу, рассказал о ее состоянии (подробнее)
Позировала с ножом, подражая аниме-убийцам: что известно о 14-летней девочке, изрезавшей одноклассницу в лесу под Новосибирском (подробнее)
«Истекала кровью, но описывала как садится солнце»: девочка, изрезанная одноклассницей, помогла себя найти спасателям (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru