
Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирске суд смягчил приговор лжегазовщикам Кавуну и Урбах за взрыв газа на Линейной, 39. Под видом работников газовой службы они поменяли шланги в квартире пенсионерки, после чего произошла трагедия — взрыв унес жизни 15 человек. Кавун и Урбах вину отрицали: якобы взрыв произошел в квартире этажом выше, а не в той, где они поменяли трубки. Суд признал их виновными, но Кавун и Урбах обжаловали приговор. Репортаж из зала апелляционного суда — в материале КП-Новосибирск.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Видео КП-Новосибирск
МЕНЯЛИ ШЛАНГИ
Напомним, трагедия произошла утром 9 февраля 2023 года. Взрыв газа в доме на Линейной, 39 обрушил секцию пятиэтажки между 2-м и 3-м подъездом, спасатели и очевидцы доставали пострадавших из-под завалов. Погибли 15 человек, среди них была 31-летняя Надежда Белик с 2-летней дочкой Ангелиной.
В тот же день следователи задержали лжегазовщиков Евгения Кавуна и Ирину Урбах. За несколько дней до взрыва они ходили по квартирам и предлагали поменять шланги. Одной из тех, кто им поверил, была 88-летняя пенсионерка Мария Боброва. После того как Кавун и Урбах за три дня до трагедии заменили трубки в ее квартире, женщина пожаловалась дочери на запах газа, звонила в газовую службу. Перед взрывом позвала соседку — та пыталась открыть окно и перекрыть газ, но не успела — произошел взрыв.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Кавуна и Урбах арестовали, они заявили, что невиновны. Адвокаты Андрей Власов и Владимир доказывали, что взрыв мог произойти в квартире этажом выше, настаивали на новых экспертизах. Суд длился полтора года, допросили десятки потерпевших, экспертов, изучили даже шланги и инструменты Кавуна.
- Наш дом 57 лет простоял с газоснабжением, однако только после вмешательства Кавуна и Урбах произошел взрыв, именно в том подъезде, где они были. Они ходили по квартирам на улицах Гоголя, Карла Маркса, Новогодняя и других, десятки адресов. Навязывали свои услуги пенсионерам, обманным путем проникали в квартиры пожилых. Обвинительное заключение было слишком мягким, надо было вменить еще и мошенничество, — рассказала на суде Татьяна Мурзина, свекровь погибшей Надежды Белик.
В итоге в ноябре 2024 года судья вынесла приговор, назначив Кавуну 10 лет и 3 месяца колонии строгого режима, Урбах получила 10 лет колонии общего режима.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
«СМЯГЧИЛИ НА ПОЛГОДА»
Осужденные обжаловали приговор, подав апелляционную жалобу в Новосибирский областной суд. Адвокаты Кавуна и Урбах настаивали: подсудимые невиновны, нужно провести экспертизы, ведь есть признаки того, что взрыв произошел в квартире этажом выше. Родственники потерпевших убеждали:
- Я возмущена речью адвокатов, ну как их можно оправдать? Вы не представляете, что мы пережили, когда потеряли Надю и двухлетнюю Ангелину. Жить не хотелось, страдали все родственники, мои родители, родители мужа. После гибели Нади и Ангелины мы похоронили еще двоих — пожилые люди не выдержали их потери. По их вине моя семья потеряла пять человек. И я уверена, что в других семьях происходило то же самое, — рассказала Татьяна Мурзина на суде.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Прокурор апелляционного отдела прокуратуры Новосибирской области Дарья Нестерова попросила изменить приговор. Оказалось, что срок давности по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» уже истек. Поэтому приговор придется смягчить.
- Приговор Заельцовского районного суда в отношении Кавуна Евгения и Урбах Ирины изменить. На основании п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Кавуна и Урбах от наказания за преступление по статье 168 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Считать Кавуна осужденным по ч. 3 статье 238 УК РФ к наказанию на срок 9 лет 9 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Считать Урбах осужденной по ч. 3 ст. 238 УК РФ к наказанию на срок 9 лет 6 месяцев в колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения, — сообщила судебная коллегия Новосибирского областного суда.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
«ВАЖНЕЕ СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ»
Что будет дальше? Приговор лжегазовщикам вступил в законную силу, родственники потерпевших намерены обжаловать его в кассации. Семьи погибших и пострадавших, бывшие хозяева жилья и мэрия Новосибирска могут подать гражданские иски о компенсации ущерба к Кавуну и Урбах.
Общий ущерб от трагедии для города Новосибирска составил более 383 млн рублей — именно столько было выплачено властями в счет компенсации погибшим, пострадавшим и потерявшим жилье. Но подсудимым нечем платить: у Кавуна остался автомобиль «Лада Приора», у Ирины Урбах не оказалось денег даже на оплату расходов на адвоката. Чтобы выплатить всё, лжегазовщикам пришлось бы работать более 236 лет, получать среднюю зарплату по Новосибирску и всю ее отдавать на погашение долга.
- Мы не будем обжаловать приговор, сейчас нам важнее сохранить память о наших родных. Год назад люди собирали общегородскую петицию, несколько тысяч подписей, чтобы на месте снесенного дома разбить сквер. Недавно в СМИ была информация: на месте трагедии планируется создать зеленую зону. Очень надеюсь, что все так и будет, — рассказала КП-Новосибирск Татьяна Мурзина, свекровь погибшей Надежды Белик.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Их надо судить ещё раз!»: в Новосибирске родственники погибших при взрыве пятиэтажки требуют возбудить на лжегазовщиков новое дело
В Новосибирске родственники погибших при взрыве пятиэтажки требуют возбудить на лжегазовщиков новое дело (подробнее)
Вину не признали, компенсацию платить нечем: лжегазовщиков, виновных во взрыве на Линейной, отправили в колонию
Лжегазовщикам, виновным во взрыве на Линейной, нечем платить компенсацию (подробнее)
Развалюха без окон: фирма, чьи сотрудники проходят по делу о взрыве дома в Новосибирске, оказалась прописана в заброшке
Фирма «Межрегионгаз Сервис», чьи сотрудники проходят по делу о взрыве дома в Новосибирске, оказалась прописана в нежилом бараке (подробнее)
«Репетировали диалоги, использовали психологические приемчики»: директор фирмы, проходящей по взрыву пятиэтажки в Новосибирске, оказался судимым мошенником
Начальник лжегазовщиков, проходящих по делу о взрыве пятиэтажки в Новосибирске, оказался судим за мошенничество (подробнее)
В Новосибирске лжегазовщики, арестованные за взрыв на Линейной, обвинили следователя в подлоге
Следователя вызовут в суд по делу о взрыве на Линейной в Новосибирске (подробнее)
«Вы мне ребёнка вернете, которому два года?!»: в Новосибирске родные погибших распекли на суде лжегазовщиков, которые перешучивались с адвокатами
В Новосибирске лжегазовщица, обвиненная во взрыве на Линейной, улыбалась на суде (подробнее)
В Новосибирске завершилось судебное следствие о взрыве газа в пятиэтажке на Линейной, где погибли 15 человек
В Новосибирске завершилось судебное следствие о взрыве газа в пятиэтажке на Линейной (подробнее)
«Я убедила заменить этот шланг»: на суде допросили лжегазовщицу, обвиняемую во взрыве дома на Линейной
В Новосибирске на суде допросили лжегазовщицу, обвиненную во взрыве на Линейной (подробнее)
Шланг проверил мылом, как делали в 50-х: лже-газовщик попытался оправдаться за взрыв дома на Линейной, где погибли 15 человек
В суде допросили лжегазовщика, обвиненного во взрыве дома на Линейной (подробнее)
«Мог бы простоять сто лет»: эксперт объяснил, зачем снесли дом после взрыва на Линейной
Эксперт объяснил, зачем снесли дом после взрыва на Линейной в Новосибирске (подробнее)
У них не было ни лицензии, ни документов на оборудование: на суде вскрылась правда о лжегазовщиках, которых обвиняют во взрыве на Линейной
У лжегазовщиков, обвиненных во взрыве на Линейной, не было лицензии (подробнее)
«Бабушка сказала, что сильно пахнет газом»: за 13 минут до взрыва дома на Линейной жильцы набрали аварийную службу
На суде рассказали о пенсионерке, предупреждавшей о запахе газа перед взрывом на Линейной (подробнее)
«Включили чайник, этого было достаточно»: эксперты назвали причину взрыва дома на Линейной, унесшего жизни 15 человек
Эксперты назвали причину взрыва на Линейной в Новосибирске (подробнее)
Этаж завис над пустотой: со дня трагедии на улице Линейной в Новосибирске прошел ровно год
Ровно год назад в Новосибирске произошел взрыв на улице Линейной (подробнее)
Суд над лжегазовщиками, менявшими трубки во взорвавшемся доме на Линейной: прямая онлайн-трансляция
Прямая онлайн-трансляция с суда над лжегазовщиками, менявшими трубки во взорвавшемся доме на Линейной (подробнее)
Сибирячка погибла с двухлетней дочкой во время взрыва дома в Новосибирске - это был ее день рождения
Сибирячка погибла с двухлетней дочкой во время взрыва дома в Новосибирске (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru