Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 марта 2022 11:52

«После нападения на маму он стал другим»: бульдога, растерзавшего заводчицу под Новосибирском, усыпили

А другим собакам, которые жили в доме, нашли новых хозяев
Лариса много лет занималась разведением породистых собак. Фото: соцсети.

Лариса много лет занималась разведением породистых собак. Фото: соцсети.

В течение нескольких месяцев после трагедии американские бульдоги продолжали жить в семье погибшей Ларисы З. в Тогучине. За животными ухаживал супруг Ларисы, а мать и дочь все это время искали возможность пристроить собак в добрые руки.

- Босс после нападения стал проявлять агрессию. Нам было страшно за себя. Мы решили, что не можем подвергать опасности жизнь и других людей. Его пришлось усыпить. Понимали, что после нападения на маму он стал другим. Медицинские показатели позволили нам это сделать. Других собак отдали. Жанку и Степку удалось пристроить к заводчикам, которые разбираются в особенностях этой породы. Соню отправляем в Чувашию. Все необходимые справки, документы, прививки сделаны, - рассказала КП-Новосибирск дочь погибшей Кристина.

Степа попал в семью кинолога. Фото: соцсети.

Степа попал в семью кинолога. Фото: соцсети.

Семья очень тяжело перенесла смерть Ларисы. Женщина много лет занималась разведением американских бульдогов, воспитывала их, тщательно следила за ними, возила на выставки. Поэтому прежде чем пристраивать животных и принимать решение по их дальнейшей судьбе родственники ждали, когда пройдет 40 дней после смерти их хозяйки.

- Нам удалось все-таки установить полную картину произошедшего. Основным нападавшим был Босс. Он и Соня сцепились между собой, а мама пыталась их разнять. Вероятно, у Босса наступила так называемая фаза охоты, спровоцированная течкой у Сони. Перед смертью мама успела нам сказать, что именно его в доме быть не должно, - поделилась с КП-Новосибирск Кристина.

Соня едет в новый дом в Чувашии. Фото: соцсети.

Соня едет в новый дом в Чувашии. Фото: соцсети.

Остальные бульдоги теперь осваиваются на новом месте. Новая хозяйка Жанны рассказала, что без страха забрала к себе животное.

- Мы дали новое имя. Теперь ее зовут Фая. Я знаю эту собаку с детства, видела, как она росла. Это красивое, здоровое животное. Сейчас мы на стадии привыкания друг к другу, хотя в начале у нее был шок, конечно. Она постепенно начинает мне доверять. Выстраиваем позитивные отношения, где учитываются и удовлетворяются потребности, - прокомментировала КП-Новосибирск заводчица Юлия Пак.

У Жанны теперь новая кличка. Фото: соцсети.

У Жанны теперь новая кличка. Фото: соцсети.

Специалист также отметила, что агрессивными животных делают люди. Очень важно уделять время воспитанию и налаживать хорошие отношения. Нельзя кричать на собак, бить их, игнорировать сигналы.

- И нельзя разнимать, тем более в одиночку, дерущихся псов. В этот момент может произойти сублимация агрессии и под ударом окажется человек, - добавляет Юлия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Она кричала: «Помогите!»: озверевшие бульдоги растерзали заводчицу под Новосибирском

За жизнь хозяйки бойцовских собак борются врачи, женщина находится в реанимации (подробнее)

«Ее последние слова были про Босю»: под Новосибирском умерла заводчица, на которую напали взбесившиеся бульдоги

Женщина, растерзанная бульдогами под Новосибирском, скончалась в больнице (подробнее)

«Не можем их усыпить»: взбесившихся бульдогов, растерзавших свою хозяйку под Новосибирском, оставили в живых

Ветеринары установили за собаками ежедневный контроль, чтобы выяснить причину агрессии и проверить их на бешенство (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.