
Фото: архив.
Восьмой кассационный суд не стал менять приговор руководителям общины Виссариона*, сообщили в объединенной пресс-службе судов. Жалобы осужденных и их адвокатов отклонили.
Следствие выяснило, что с 1991 по 2020 год лидеры общины управляли религиозными объединениями «Община Единой Веры» и «Церковь Последнего завета»*. Ради денег и власти над людьми они давили на последователей психологически — внушали, изолировали, контролировали и лишали базовых потребностей. От этого у потерпевших, включая детей, развились тяжелые психические расстройства.
Кроме того, лидеры заставляли людей работать бесплатно, платить «десятину» и отказываться от врачей. А один из них, будучи директором частной школы похитил из бюджета Красноярского края более пяти миллионов рублей.
Ранее фигурантов осудил Железнодорожный районный суд Новосибирска. Апелляция лишь перераспределила компенсацию морального вреда, а кассация оставила приговор без изменений. Суд постановил: вина доказана, сроки давности не истекли, нарушений не было.
*Религиозная организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru