Новосибирск
+22°
Boom metrics

Главный детский психиатр по Сибири Валентина Макашева, обвиняемая в хищении 9,7 млн рублей, предстанет перед судом

Весной 2021 ее арестовали
Главный детский психиатр по Сибири Валентина Макашева, обвиняемая в хищении 9,7 млн рублей, престанет перед судом. Фото: Управление судебного департамента НСО.

Главный детский психиатр по Сибири Валентина Макашева, обвиняемая в хищении 9,7 млн рублей, престанет перед судом. Фото: Управление судебного департамента НСО.

В Новосибирске будут судить главного детского психиатра по Сибири Валентину Макашеву. Обвиняют экс-главврача «Новосибирского областного детского клинического психоневрологического диспансера» в присвоении в особо крупном размере. Обвинительное заключение по части 4 статьи 160 УК РФ утвердили в прокуратуре Новосибирской области.

– Следствие установило, что главврач диспансера в период с 2009 по 2020 годы фиктивно трудоустроила в медицинское учреждение 5 лиц, которые по факту не исполняли свои трудовые функции. Начисленная заработная плата причислялась на счета банковских карт фиктивно трудоустроенных лиц, – пояснили в прокуратуре.

Общая сумма ущерба превысила 9,7 млн рублей. Во время предварительного следствия Макашева возместила более 8,5 млн.

Уголовное дело экс-главврача рассмотрит Центральный районный суд.

Ранее КП-Новосибирск писала, что силовики нагрянули к Макашевой 24 мая 2021 года. Известно, обыски прошли на рабочем месте и в доме психиатра. Во время обысков силовики изъяли документы. Санкции статьи, которую инкриминируют Макашевой, предусматривают до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новосибирске задержали главного детского психиатра по Сибири Валентину Макашеву

Обыски прошли на рабочем месте и в доме врача (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber