Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2022 9:28

В Новосибирскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса для детей

В регион доставили 1 440 доз препарата «Спутник М»
Галина СИМОНОВА
В регион уже доставили получила 1 440 доз препарата Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»).

В регион уже доставили получила 1 440 доз препарата Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»).

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Новосибирскую область привезли первую партию вакцины от коронавируса, которой можно будет прививать детей. В регион уже доставили получила 1 440 доз препарата Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»). Эту первую партию направят в некоторые поликлиники города и области.

— Вакцина Гам-КОВИД-Вак-М — двухкомпонентная векторная вакцина, аналог препарата Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), но концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в 5 раз. При получении этого препарата не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2 и он представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов из которых был удален генетический материал и вживлен ген, ответственный за кодирование белка коронавируса, — пояснили в правительстве региона. — Поскольку размножаться этот ген не может, то и заболевание он спровоцировать не способен. Зато способен доставить в организм генетические материал коронавируса, чтобы вызвать иммунный ответ и спровоцировать выработку антител.

Вакцина предназначена для детей от 12 до 17 лет. Ставить прививку подросткам будут только по отдельному заявлению родителей или законных представителей. Делать ее будут в поликлиниках, планируются также выезды мобильных бригад.

Ранее министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук сообщал, что при необходимости школы также будут готовы стать площадками для вакцинации подростков.

Напомним, накануне Роспотребнадзор не подтвердил, что в Новосибирской области были зафиксированы случаи заболевания новым вариантом коронавируса «омикрон». Как ранее рассказывали КП-Новосибирск вирусологи, пока еще не известно, какое именно влияние окажет на него вакцинация. Однако в случае с вариантом «дельта» было доказано, что вакцинированные люди в последующем намного легче переносят заболевание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новосибирской области подростков от коронавируса могут прививать в школах

Такое предложение высказал министр образования региона Сергей Федорчук (подробнее).

Новосибирский вирусолог Александр Чепурнов назвал суперзащиту от «омикрона»

По словам ученого, стопроцентной защиты от вируса не существует, но есть наиболее эффективные способы (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.