Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2021 15:04

Новосибирский вирусолог призвал вакцинировать детей от коронавируса

В последнее время дети стали болеть ковидом чаще
Галина СИМОНОВА
Новосибирский вирусолог призвал вакцинировать детей от коронавируса.

Новосибирский вирусолог призвал вакцинировать детей от коронавируса.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Новосибирский вирусолог призвал вакцинировать от ковида детей. Александр Чепурнов отметил, что в последнее время вирус стал активнее распространяться среди несовершеннолетних.

— Из-за мутаций коронавирус стал более заразным. Его вариант, который все называют индийским штаммом, стал лучше вскрывать защиту человека. Ему легче найти нужные рецепторы, зацепиться за них и проникнуть в клетку. И он стал цепляться за ранее не болевших людей. В том числе и за детей. И дети начали массово болеть. Это самое неприятное в новом варианте коронавируса, — рассказывал КП-Новосибирск вирусолог. — Поэтому появилась необходимость в детской вакцине. За рубежом уже прививают подростков. Например, в Израиле родителей обязали вакцинировать всех подростков от 12 лет и старше. Государство поставило срок — месяц. Я не знаю, что они используют для детей, но в Израиле для взрослых есть две вакцины — Pfizer и Modern. Нам тоже нужна детская вакцина. Но мы должны думать не только о вакцинации, но и о противовирусных препаратах.

Ученый отметил, что пока что в России нет официально зарегистрированной вакцины от коронавируса для детей. Однако разработки в этом направлении имеются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нам нужна детская вакцина»: новосибирский вирусолог рассказал о новой опасности мутирующего коронавируса

Он все чаще поражает молодежь и даже детей. За рубежом подростков уже начали прививать, чтобы избежать новых вспышек (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.