Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2021 6:15

Новосибирские военные провели первую репетицию праздничного салюта в честь Дня Победы

Артиллерийские расчеты выполнили около 10 залпов
Новосибирские военные провели первую репетицию салюта ко Дню Победы.

Новосибирские военные провели первую репетицию салюта ко Дню Победы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В среду, 28 апреля, в Новосибирске на Михайловской набережной Оби прошла первая репетиция салюта в честь Дня Победы. Подготовительное мероприятие провели военнослужащие артиллерийского соединения. Об этом сообщили в пресс-службе ЦВО.

— В рамках тренировки артиллерийские расчеты выполнили около 10 залпов из 122-мм орудия Д-30 и салютных установок 2А85 на базе автомобиля «КамАЗ». Во время репетиции салюта военнослужащие показали слаженность и синхронность действий при производстве залпов, — прокомментировали репетицию в ЦВО.

Известно, что орудие Д-30 разработали в начале 60-х годов. Ранее его признали одним из самых массовых артиллерийских систем в советской армии. В ЦВО отметили, что это единственная советская гаубица, которую до сих пор используют воздушно-десантные подразделения для десантирования.

Напомним, праздничный салют в честь Дня победы состоится на Михайловской набережной 9 мая. Первые залпы прозвучат в 22.00. В ЦВО добавили, что в рамках светового представления военные сделают 30 залпов и выпустят в небо 680 фейерверков «Вега» и «Ассоль». В мероприятии будут участвовать 30 военнослужащих и примерно 10 единиц военной техники.

Ранее КП-Новосибирск писала, что залпы, прозвучавшие сегодня на репетиции, напугали горожан. Новосибирцы забеспокоились, так как не могли установить источник громкого звука. Многие решили, что в центре города что-то взрывают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Салют в Новосибирске 9 мая 2021 года: когда будет и где посмотреть

Рассказываем, как пройдет салют в Новосибирске 9 мая 2021 года (подробнее)

Новосибирцев напугал грохот в центре города: рассказываем, что это было

Обеспокоенные горожане обратились в редакцию КП-Новосибирск (подробнее)