
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
Глава Министерства образования и науки России Валерий Фальков назвал размер зарплат ученых из новосибирского Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.
— По данным Минобрнауки, в прошлом году среднемесячная зарплата Анастасии Проскуриной составила 44 129 рублей, из которых 25 тысяч рублей — должностной оклад. В 2019 году вместе с полученным грантом Российского фонда фундаментальных исследований уровень ее ежемесячной заработной платы составлял 57 375 рублей, — передает слова Валерия Фалькова сайт Минобрнауки РФ.
В 2020 году средняя зарплата научных сотрудников из Института цитологии и генетики СО РАН составила 67 200 рублей.
— Если добавить к этому гранты Российского фонда фундаментальных исследований, то получается, что установленный показатель — 200 % от средней по экономике — в данном конкретном учреждении был выполнен, — подчеркнул глава Минобрнауки России.
Напомним, ранее старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Анастасия Проскурина пожаловалась Владимиру Путину на низкую зарплату в 25 тысяч рублей. После ее заявления в прокуратуре и в Следственном комитете организовали проверку.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Следователи начали проверку после того, как новосибирские ученые пожаловались на низкие зарплаты
Об этом стало известно 9 февраля (подробнее)
Прокуратура проверит сообщения о невыплате зарплат ученым из новосибирского института
На заниженные выплаты пожаловалась одна из научных сотрудниц (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:
Редакция: (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03
Почта: kp.nsk@phkp.ru