Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2019 14:48

В центре вирусологии «Вектор» выпустят 5000 доз вакцины против лихорадки Эбола

Об этом Дмитрию Медведеву доложили во время его визита в Новосибирскую область

Во вторник, 12 ноября, в Новосибирскую область прибыл Дмитрий Медведев: председатель Правительства РФ провел совещание в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Во время своего визита Дмитрий Анатольевич дал старт производству вакцины от лихорадки Эбола для Демократической Республики Конго.

- Запуск производства препарата проходил в режиме видеоконференции с производственным цехом «Вектора». Сотрудники цеха доложили, что предприятие готово к выпуску 5 тысяч доз вакцины для поставок в страны Африки, - пояснили в правительстве Новосибирской области.

Напомним, вспышка страшной болезни произошла в 2014 году в Африке. Смертельный вирус уже унес около тысячи человеческих жизней. Пытаясь остановить распространение недуга, власти Либерии и Сьерра-Леоне объявили чрезвычайное положение и ввели карантин. Для сибирских ученых эта зараза была не в новинку: в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» ее изучают с 1974 года. И с 2014 года там начали разрабатывать вакцину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев прибыл в Новосибирск: глава правительства посетит «Вектор»

В совещании также будут участвовать заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова (подробнее).

Новосибирские ученые проверят вакцину от Эболы на 300 добровольцах

- Во время первой фазы испытаний вакцина показала свою 100-процентную эффективность при двукратном введении инъекции. Теперь, так требует технология прохождения аттестации, будет вторая, последняя, фаза испытания. Как и первая, она займет по времени три месяца, но добровольцев будет намного больше - 300 человек, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» Валерий Михеев, и. о. генерального директора «Вектора» (подробнее).

Новосибирского ученого, погибшего от «собрата» лихорадки Эбола в 1988 году, хоронили в цинковом гробу

Научные открытия стоили жизни двум сотрудникам центра. Первой жертвой еще в 1988 году стал 44-летний ученый, кандидат наук Николай Устинов (подробнее).