
В Новосибирске начался суд по делу о страшном ДТП у «Сибирского молла». Напомним, вечером 6 декабря 2022 года автомобиль «Субару Легаси» мчался по улице Фрунзе и врезался в попутный «Фольксваген Поло» напротив дома по улице Фрунзе, 226/1. От удара «Субару» потерял управление и сбил 17-летнюю девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет.

Автомобиль загорелся, в салоне были 19-летняя девушка и 26-летний парень. Девушка погибла на месте ДТП, а парня вытащили из иномарки очевидцы. Прибывшие врачи скорой помощи забрали его в больницу. Анализы крови показали, что он был пьян в момент ДТП. И хотя парень являлся владельцем «Субару Легаси», он заявил следователям, что сидел на пассажирском сидении, а за рулем была погибшая девушка. Именно эту версию изначально и сообщили в ГИБДД журналистам.
— В результате ДТП водитель автомобиля Subaru — женщина 2003 года рождения — получила травмы, несовместимые с жизнью, также в лечебное учреждения доставлены пассажир автомобиля Subaru — мужчина 1996 года рождения — и женщина-пешеход, возраст которой устанавливается. На месте работал экипаж ДПС, обстоятельства аварии и виновник устанавливаются, – сообщали тогда в отряде пропаганды ГИБДД по Новосибирску.
Эта информация разошлась по СМИ, но родные погибшей девушки заявляют: все было совсем не так. Страшная авария унесла жизнь 19-летней модели Марьяны* — девушка родилась в Новосибирске, после школы переехала в Новосибирск и поступила в один из колледжей. Параллельно работала в магазине фейерверков и подрабатывала в компании, занимающейся перевозками. Раскрутила аккаунты и выкладывала модельные снимки, в том числе за рулем авто. Когда распространилась информация, что якобы она виновница ДТП, в сети появились десятки гневных комментариев, досталось и ее родителям. А когда сестра погибшей объявила сбор денег на погребение в соцсетях, то девушку затравили.

СЛЕДЫ КРОВИ СЛЕВА В ПРАВОРУЛЬНОМ АВТО
Следователи после аварии назначили судмедэкспертизу, экспертизу авто. И уже в ходе расследования владелец «Субару» из свидетелей стал подозреваемым.
- После расследования выяснилось: за рулем была не девушка, а владелец иномарки. Об этом свидетельствует ряд косвенных улик: автомобиль имеет правый руль, но следы крови на левом пассажирском сидении совпадают с травмой девушки в височной области головы слева. Также ботинок девушки был обнаружен слева. А правая дверь со стороны водительского сидения сильно повреждена. В ходе расследования нашелся свидетель, который видел парня за рулем, – сообщила КП-Новосибирск Ирина Коваленко, помощник прокурора Дзержинского района.
Хозяин «Субару» отрицал вину во время следствия, в 2024 году ему избрали меру пресечения — подписку о невыезде. Ранее он не был судим, в данный момент официально не работает. В мае 2025 года уголовное дело поступило в Дзержинский районный суд. В первых заседаниях выступили потерпевшие:
- Вечером 6 декабря 2022 года потерпевшая вышла с работы в ТРЦ «Сибирский молл» и направилась домой, дождалась зеленого сигнала пешеходам и стала переходить дорогу по пешеходному переходу. На середине дороги ее ударил автомобиль, это последнее, что она помнит, – рассказала КП-Новосибирск гособвинитель Ирина Коваленко. – С места ДТП ее увезли в реанимацию с тяжелой черепно-мозговой травмой и выбитыми зубами, она впала в кому. Врачи сохранили жизнь девушке, она частично потеряла память и до сих пор проходит лечение, ее беспокоят головные боли. Потерпевшая заявила гражданский иск о компенсации морального вреда, объем которого определит позднее.

СВИДЕТЕЛЬ ВИДЕЛ ПАРНЯ ЗА РУЛЕМ
Мама погибшей 19-летней модели также выступила на суде. Женщина рассказала, что в злополучный вечер ее дочь брала «Субару Импреза» и отвозила домой тетю. В тот момент модель была трезвой за рулем.
- Накануне днем девушка приехала на автомобиле «Субару Легаси» к себе домой, забрала тетю и отвезла ее в другой район. Позвонила родителям и сказала, что довезла тетю. После этого не выходила на связь. Вечером того же дня родителям позвонили и сказали, что она погибла, — сообщили в прокуратуре Дзержинского района. - В следующем судебном заседании будет допрошен свидетель, который видел парня за рулем. Затем суд допросит владельца автомобиля, который сейчас находится в статусе обвиняемого. Следующее заседание суда пройдет в августе, – сообщили КП-Новосибирск в прокуратуре.
Редакция КП-Новосибирск подготовила запрос адвокату обвиняемого, ответ мы обязательно опубликуем.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru