Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ31 января 2020 9:53

В Новосибирске сняли с самолета девочку с подозрением на коронавирус после отдыха в Китае

КП-Новосибирск стала известна информация об анализах ребенка, доставленного в больницу с температуру
Екатерина ИВАНОВА
Девочку врачи доставили в больницу прямо из аэропорта.

Девочку врачи доставили в больницу прямо из аэропорта.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Трехлетнюю девочку отправили в инфекционную больницу 30 января как только сняли с самолета. Ребенок летел с родителями из Саньи, семья отдыхала на острове Хайнань. Девочке стало плохо в самолете, резко поднялась температура до 37,7 градусов. Пассажирам, прибывающим из Китая, сейчас уделяется особое внимание, чтобы не допустить проникновения вируса через границу. Поэтому ребенка сразу отправили в специально оборудованный бокс. Девочку увезли врачи в специальных масках, некоторые специалисты были даже в защитных скафандрах. Эти кадры появились в сети, видео с моментом госпитализации опубликовали «Вести Новосибирск».

На совещание в региональном Роспотребнадзоре сообщили, что контроль провели в отношении всех пассажиров, температура была повышена только у одного человека — трехлетней девочки.

— Комплекс противоэпидемических мероприятий проведен, обследованы контактные лица. Ребенок был госпитализирован в инфекционную больницу. Биоматериалы доставлены в научный центр «Вектор» для анализов, — поделилась информацией замглавы управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова.

Члены экипажи и пассажиры данного рейса также сдали анализы для исследования. В целом же рейсам из Китая теперь уделают особое внимание. За последние время было обследовано более 9 тысяч пассажиров. 33 человека отказались сдать биоматерилы на обследование, большинство из них торопились на следующий рейс во время пересадки. Другие не объяснили причин.

Источники КП-Новосибирск еще утром 31 января неофициально сообщили, что по поводу анализов трехлетней госпитализированной девочки беспокоится не стоит. Официальные данные о том, что анализы по короновирусу у ребенка отрицательные, стали известны сегодня около трех часов дня.

СПРАВКА «КП»

Почему анализы везут в «Вектор»

«Вектор» - крупнейший научный вирусологический и биотехнологический центр России, расположенный в наукограде Кольцово Новосибирской области, в нескольких километрах от Новосибирска. Здесь хранятся вирусы самых опасных заболеваний, в том числе сибирской язвы, Эболы, вирус Марбурга. Задача центра - исследовать возбудителей наиболее опасных инфекционных заболеваний и обеспечивать постоянную готовность к диагностике новых вирусных инфекций. Предприятие имеет самый высокий класс защиты, таким же уровнем обладает только Вирусологический центр Минобороны. Именно в «Векторе» разработали тест-системы для диагностики нового китайского коронавируса. А несколько лет назад ученые этого научного центра занимались разработкой вакцины от Эболы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны результаты анализов 3-летней девочки, экстренно госпитализированной после прилета из Китая.

Она почувствовала недомогание на борту самолета, ее увезли на скорой прямо из аэропорта. (подробнее)

В Новосибирске 3-летняя девочка, прилетевшая из Китая, попала в больницу.

Ее увезли на скорой прямо из аэропорта. (подробнее)

«Ее поместили в бокс»: появилось видео, как госпитализировали девочку с подозрением на коронавирус

Ребенка отправили в больницу на обследование (подробнее).