Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2016 13:50

Дневник бежавшего из секс-секты «Ашрам Шамбалы»: Мы танцевали с бубном в лесу и спасали мир от потопа

История 24-летнего новосибирского музыканта, который продал инструменты ради секса с Богиней и чуть не сошел с ума [расследование «КП»]
В 1990-х годах Константин Руднев создал секту «Ашрам Шамбалы», в сети которой попались тысячи людей по всей России.

В 1990-х годах Константин Руднев создал секту «Ашрам Шамбалы», в сети которой попались тысячи людей по всей России.

Секс-секта «Ашрам Шамбалы» уже два года запрещена в России. Ее лидер - Константин Руднев - мотает срок в тюрьме за изнасилование адептов и наркотики. Только оккультная гидра готова возродиться вновь: судьи отдали сектантам арестованные дома, машины, деньги и драгоценности. Еще год - и Руднев может выйти на свободу по УДО.

Какие истории тогда ждут силовиков, можете себе представить, прочитав дневник бежавшего из «Ашрама Шамбалы» новосибирского музыканта Андрея Орлова (имя и фамилия изменены по этическим соображениям). Парень прислал свою историю в редакцию «Комсомолки» только сейчас, хотя написаны эти строки были в 2010 году. Тогда же Андрей записался на курсы йоги и влюбился в своего тренера Настю, которая оказалась вербовщицей в «Ашрам».

ПУТЬ ДУРАКА

Ее звали Анастасия. Но в секте она была известна как «жрица любви Анастасия». Не трудно догадаться, чем она занималась: обслуживала сауны. Но я к ней попал «благодаря» йоге. До этого сроду не знал, что такое эротический массаж, а проституток только в интернете на порносайтах видел, никогда за секс никому не платил. Я просто записался на йогу...

Вместе со мной занимался еще Роман. Сначала было странно, что в группе всего двое мужчин, потом привык. Началось все с рекомендации посетить сайт, который назывался «Путь Дурака»: «для духовного развития». Но мне сразу же стало плохо от его оформления: полуголые девицы, странные словечки. Настя также советовала ознакомиться с книгой Руднева «Путь Дурака». Я начал читать ее, но был не в состоянии осилить этот бред, ибо такой мерзости я в жизни не видел. Мало того, что чуть ли не после каждого слова - мат, так и общего смысла там не было. Записки сумасшедшего. Короче, я как зашел на сайт - так и вышел, как открыл книгу - так и закрыл, не вникая в содержание.

Рассказал о впечатлениях Насте. В ответ она рассмеялась и сказала, что это сделано специально, чтобы отпугивать «социальных мышей», то есть обыкновенных людей, которым не дано понять мудрость «Шамбалы».

Следом ради любопытства я приобрел у нее книгу «Мистерия Шамбалы». Читал очень внимательно. Во всяком случае, она была написана более литературным языком. Рассказывалось, что такое аномэ (родственные души), тантра, астропланетарное карате, каты ярости, асаны из йоги и многое другое.

Пока я все это переваривал, характер наших с Настей отношений стал меняться. Все чаще мы общались по интернету и телефону. И меня как магнитом тянуло на тренировки. Песни рождались одна за другой, и это были не просто песни, а, как мне казалось тогда, хиты.

И вот уже Настя предложила мне перейти к близкому общению. Но добавила, что по законам Школы «Шамбалы» личное общение с Богиней (как она себя называла) возможно, если мужчина заплатит девушке 1000 евро. Это необходимо в качестве доказательства серьезности его намерений.

С таких объявлений начиналась вербовка в секту. Вместо йоги людей ждал групповой секс, разрыв отношений с родственниками и всевозможные семинары, выкачивающие деньги.

С таких объявлений начиналась вербовка в секту. Вместо йоги людей ждал групповой секс, разрыв отношений с родственниками и всевозможные семинары, выкачивающие деньги.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ПРАЙС БОГИНИ

На тот момент 1000 евро у меня не было. Но я все-таки решил рискнуть. Видимо, уже тогда находился в психологической зависимости от Насти. И мне так хотелось этого общения, что я распродал оборудование и инструменты из своей домашней студии звукозаписи за 500 евро, что было несколько дешевле ее настоящей стоимости. Деньги положил на банковский счет Насти, после чего... мы перешли с ней на ты и она разрешила себя трогать.

С одной стороны, «продажные» отношения мне претили, с другой - хотелось посмотреть, как вся эта кухня работает, и продолжить. В апреле я выпросил у своего отца еще 500 евро и опять положил на Настин счет. После получения всей суммы Настя предоставила мне так называемый прайс Богини, в котором было написано: обыкновенное общение - 300 евро за один час, подарки Богине - от 300 евро, стриптиз Богини - 10 000 евро, ободряющие SMS-сообщения - 500 евро и так далее.

Сама Настя рассказала, что проходила тантрическую практику на семинарах с наставниками «Шамбалы» и Константином Рудневым, который убедил, что ей не стоит создавать семью, нельзя выходить замуж и рожать детей. Ибо она Богиня и ей надо помогать людям познавать духовные миры, приглашая их в Школу на всевозможные семинары и в «Ашрам Шамбалы». Также я узнал, что «Шамбала» полностью поддерживает свободные отношения без обязательств, причем смена партнера для «шамбалистов» означает лишь энергообмен.

Руднев в окружении своих наложниц.

Руднев в окружении своих наложниц.

Фото: кадр с видео

СЕМИНАР В САУНЕ

...В 20-х числах апреля начался семинар, который продлился 5 дней. Презентация проходила в развлекательном комплексе. Настя была одной из помощниц и активистов данного мероприятия, Роман также принял участие. Обсуждались вопросы семьи, общения мужчин и женщин, реклама, как выгодно продать свой бизнес, были и шаманские практики.

В один из дней семинар проходил в сауне, все женщины были в купальниках, а мужчины - в нижнем белье. Завершением семинара стал массаж партнера вдоль всего тела. Я пребывал в крайнем смущении, так как видеть много обнаженных женских тел было непривычно.

И все-таки после прохождения всех циклов семинара наши с Настей отношения стали ближе. И она стала уже в открытую на меня давить, чтобы я начал отделяться от семьи, бросил учебу (я получал второе высшее). В общем, я должен был устраивать свою личную жизнь с ней, зарабатывая на нее деньги. Ибо такая Богиня бесплатно ни с одним мужчиной общаться не будет.

К этому моменту начались скандалы с родителями, потому что все ночи я проводил неизвестно где, много врал. Я хотел уйти из дома, только не знал, куда именно. Пока я все обдумывал, Настя усиленно подливала масла в огонь, грозилась, что уедет на Тибет с другим парнем, что я не мужчина, если не умею принимать самостоятельные решения и все еще завишу от мамочки. Что родители погубят меня, не дадут мне развиваться. Другое дело она - мой «Талисман Удачи».

Суд приговорил Руднева к тюрьме, но детище его до сих пор живо.

Суд приговорил Руднева к тюрьме, но детище его до сих пор живо.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ЛЕСНОЕ КОЛДОВСТВО И ПОБЕГ ИЗ ДОМА

9 мая 2010 года в лесу, который находится возле одного из университетов, у нас с Настей и Романом проходила шаманская практика по разрыву связей с родителями. На протяжении двух часов мы искали среди сосен «место силы» для нашего «сборища черных колдунов». С собой мы взяли мои старые вещи, чтобы сжечь их в костре.

Анастасия достала свой шаманский бубен, надела языческие украшения, а мы с Романом возились с ветками и спичками. Затем начались наши танцы, трансовые шаманские практики, как в фильме Джеймса Камерона «Аватар». Так мы провели обряд. Настя уверяла, что все это далеко не шутки, что наконец настал мой час побега из семьи.

В тот день домой я пришел около 3 часов ночи. Мать была в дикой панике, устроила скандал. В сердцах сказала, чтобы я уходил из дома, и я ушел. Поскольку ночевать мне было негде, я опять отправился к Насте. Она объяснила, что так сработал наш шаманский ритуал в лесу, что это толчок судьбы. Предложила мне обратиться за помощью к Роману, который жил один в двухкомнатной квартире. Мы с ним сильно сдружились во время занятий йогой и на семинарах. Он меня и приютил.

Резиденция Руднева в Новосибирске сначала была арестована, но затем суд вернул коттедж секте. Фото: СУ СК РФ по Новосибирской области

Резиденция Руднева в Новосибирске сначала была арестована, но затем суд вернул коттедж секте. Фото: СУ СК РФ по Новосибирской области

МОЛИТВА ЗА 100 ЕВРО

И снова мы ходили в лес. Началась череда так называемых «активов», которые проводила Анастасия. Они представляли собой шаманско-религиозные практики. Мы впадали в транс, как бы превращались в животных, пробуждали в себе все самое низменное. Завершалось все молитвами, обращенными к «просвещенно-извращенным» учителям Алтаю Кагану - Рудневу и Гуру Фаске Натве - Ломсадзе, а также к Иисусу Христу и Господу Богу. Стоимость каждого «актива» составляла для меня от 100 до 300 евро.

Поскольку на тот момент денег у меня не было, то финансировал меня Роман. Он оплачивал и «дополнительные занятия», которые проводила Настя. Сейчас понимаю, что все эти собрания напоминали шабаш ведьм.

А еще мы «спасали мир». Какой-то хакасский шаман предсказал, что 20 или 21 мая якобы рухнет дамба в Абакане - и всю Хакасию накроет мощной волной, которая смоет все живое с лица земли. Поскольку у одной из «жриц» - Марианны - родственники были из Хакасии, то мы все принялись «спасать» их от затопления. Настя активно била в шаманский бубен.

Потом мы ели и пили «шаманский чай», которым нас угощала Настя. Он представлял собой настой из каких-то трав, который по-особенному влиял на сознание человека, видимо из-за того, что в его состав входят какие-то психотропные вещества. Настя неоднократно показывала мне пакетики «шаманского чая», которые находились у нее дома, на них был изображен Руднев. Чай пили каждый день, и сознание расширялось так, что можно было в открытый космос улететь без скафандра. Казалось, что ты оторван от реального пространства и находишься где-то за пределами действительности.

Несмотря на то, что секта запрещена Верховным судом, ее сайт продолжает жить.

Несмотря на то, что секта запрещена Верховным судом, ее сайт продолжает жить.

ДЕМОНЫ НАСТИ

Однажды она рассказала мне, как попала в «Шамбалу». Было это, по ее словам, в 2005 году. До этого она училась в педагогическом университете на психолога, мечтала выйти замуж, родить ребенка. Но потом занялась бизнесом, который прогорел, и она оказалась в долгах. Кто-то из знакомых посоветовал ей пойти в Школу «Шамбалы». Там ей пообещали, что все ее материальные проблемы исчезнут, все нормализуется в жизни, если она будет посещать йогу, а затем поживет в «Ашраме».

Анастасия призналась, что иногда у нее появляются странные видения: когда она была дома одна и смотрелась в зеркало, ей казалась, что за ее спиной стоят демоны и пытаются войти с ней в контакт. Однажды ночью она разбудила меня своим звонком и в истерике заявила, что ей страшно: в зеркале мерещатся всякие черти, которые пытаются с ней общаться. Это было вполне объяснимо частым употреблением «шаманского чая». Все это было похоже на сумасшествие.

27 мая я случайно увидел днем на улице своих родителей, но мне удалось проскользнуть мимо них незамеченным. В тот же день к нам пришли из полиции, взяли с нас объяснительные. Настя устроила истерику, что я доставляю ей сплошные проблемы.

Вечером я звонил отцу. Он сказал, что у матери случился сердечный приступ и она в больнице. И я решил сдаться родителям.

...Всего с Настей мы общались полгода, из них близко - два месяца. И все-таки ей не удалось сделать со мной три вещи. Первое - заманить меня в сауну торговать своим телом. Второе - она разводила меня на групповой секс с жрицами из «Ашрама», но я отказался. И третье - она очень хотела познакомить меня с Рудневым. Слава богу, что этой встречи все-таки не случилось...

Архив публикаций «Комсомольской правды» о деятельности секты Руднева читайте здесь.

Сколько сект действует в Новосибирске? Как люди становятся фанатиками? Способны ли правоохранители призвать всевозможных "гуру" и "пророков" к ответу? И что делать, если твой близкий попал в секту? На эти и другие вопросы ответим в нашем специальном расследовании на радио "Комсомольская правда" 30 марта в 18.05 по местному времени (15.05 мск) Нас можно слушать на 98,3 FM в Новосибирске или онлайн в любой точке мира по ссылке www.nsk.kp.ru/radio