
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В пятницу, 25 июня, стало известно о том, что бывшему прокурору Новосибирска Денису Ференцу снова изменили меру пресечения. Его освободили из-под домашнего ареста, а ранее он находился в СИЗО. Эту информацию КП-Новосибирск подтвердили в Пятом апелляционном суде общей юрисдикции.
— Теперь ему запрещены определенные действия, — уточнили КП-Новосибирск в суде.
По закону, суд может запретить пользоваться телефоном, передвигаться автомобилем, общаться с фигурантами уголовного дела, быть в определенных местах и передвигаться в конкретное время.
Напомним, экс-прокурора Дениса Ференца задержали в конце ноября 2020 года. Вместе с ними также арестовали юриста Куклина и бывшего руководителя по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры Новосибирской области Александру Аверину. Известно, что всех их обвиняли в превышении должностных полномочий.
Сообщалось также, что арест Ференца и Куклина был связан с делом экс-председателя совета директоров компании «Винап» Олега Ярового, которому предъявили обвинение в мошенничестве. После проверок, проведенных УФСБ РФ по Новосибирской области, в отношении него возбудили уголовное дело. Как удалось установить следствию, Яровой взял с партнера крупную многомиллионную сумму якобы за прекращение уголовного дела, которое, он мог сам инициировать.
Кроме того в ходе следствия нашлась еще одна жертва Ярового — бизнесвумен, которая заявила, что бизнесмен инициировал в отношении нее уголовное дело с целью завладеть ее дорогостоящей недвижимостью. Ярового поместили в СИЗО. Именно после его ареста, который случился в сентябре 2020, начались массовые задержания: не исключено, что бизнесмен решил сотрудничать со следствием и стал называть фамилии тех, кто помогал ему в мошенничестве.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Новосибирске задержали экс-прокурора Дениса Ференца: рассказываем, в чем его обвиняют.
Также задержаны бывший сотрудник прокуратуры Александра Аверина и юрист Дмитрий Куклин. (подробнее)
В Новосибирске экс-прокурора Дениса Ференца отправили под домашний арест.
Такую же меру пресечения суд избрал и для юриста Дмитрия Куклина. (подробнее)
Суд отправил под арест экс-прокурора Новосибирска Дениса Ференца.
Об этом стало известно сегодня, 25 ноября. (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:
Редакция: (383) 289-91-00
WhatsApp: 8-923-145-11-03
Почта: kp.nsk@phkp.ru
И не забудьте подписаться на нас в соцсетях: