Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics

Оставьте Толмачёво! Новосибирцы против переименования аэропорта

Жители Новосибирска массово выступают против переименования аэропорта «Толмачёво»
Более 90% наших радиослушателей против переименования «Толмачёво».

Более 90% наших радиослушателей против переименования «Толмачёво».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В программе «Говорит Новосибирск» мы рассказали о том, что привычное название новосибирского аэропорта может уйти в историю.

Общественная палата РФ в первых числах октября презентовала масштабный проект «Великие имена России». 45 российских аэропортов могут получить новые имена - в честь известных соотечественников. Сделать этот выбор должны сами россияне. Есть в этом списке и новосибирский аэропорт Толмачево.

В настоящее время новосибирцы предложили такие имена для дополнения названия новосибирского аэропорта: Александр Покрышкин — маршал авиации, трижды Герой Советского Союза; Михаил Лаврентьев — основатель Сибирского отделения академии наук и Новосибирского Академгородка; Арнольд Кац — выдающийся дирижер и Яков Цивьян — советский хирург.

В сети интернет ходят идеи о присвоении аэропорту имени Виктора Толмачёва. Советского авиаконструктора, одного из создателей Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия». Как рассуждают Сибиряки — «Это самый экономичный вариант —уберите букву «о» в названии и ни чего менять не нужно».

Звучат мнения, что наименование «Толмачёво» у новосибирского аэропорта сохранится, но будет дополнено именем выдающегося соотечественника, которое будет выбрано в ходе народного голосования. Остаётся только надеяться, что так оно и будет. Ведь более 90% наших радиослушателей против переименования «Толмачёво».