Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2026 13:50

Новосибирцам доступны более 150 сервисов для бронирования жилья в поездках

Путешественники могут выбрать между разными типами площадок - от универсальных платформ до нишевых сервисов
Источник:kp.ru
Фото: M-Production / Shutterstock / FOTODOM

Фото: M-Production / Shutterstock / FOTODOM

На российском рынке более 150 сервисов, с помощью которых пользователи могут оформить размещение без перехода на сторонние площадки. Это следует из карты рынка, подготовленной «РБК Исследованиями» и опубликованной 29 сентября в «РБК Магазине исследований».

Рынок туристического жилья меняется вслед за предпочтениями путешественников. Как ранее писал РБК, по итогам летнего сезона на апартаменты пришлось 30% бронирований, а их предложение в регионах за год выросло на 52%. Выбор жилья при этом распределен между разными типами площадок - от крупных универсальных платформ до нишевых сервисов. «РБК Исследования» собрал их в единую карту рынка.

В исследовании учитывались онлайн-площадки, доступные российским пользователям и располагающие базой объектов для краткосрочного размещения - отелей, квартир, апартаментов, санаториев, баз отдыха и других вариантов жилья. Ключевым критерием отбора была возможность оформить бронирование непосредственно с помощью сервиса.

Авторы исследования разделили участников рынка на несколько групп. В карту вошли универсальные сервисы бронирования жилья, специализированные площадки для отдельных типов размещения, туроператоры и их агрегаторы, а также сервисы, с помощью которых можно забронировать, помимо жилья, и другие туристические услуги, например транспорт. Среди представленных на карте площадок - «Авито Путешествия», «Суточно.ру», OneTwoTrip, Bronevik, «Яндекс Путешествия», Trip.com, «Островок», «Слетать.ру», Fun&Sun и «Санаторий.ру».

Помимо сервисов онлайн-бронирования, исследователи выделили альтернативные каналы, которыми путешественники пользуются для поиска и бронирования жилья. К ним относятся собственные сайты и телефоны объектов размещения, страницы в социальных сетях и тематические сообщества, а также некоторые сервисы бронирования туристических услуг.

Карта показывает фрагментированность рынка: бронирование жилья распределено между десятками универсальных и нишевых площадок, а также прямыми каналами самих объектов размещения.

В 2022 году Ростуризм оценил число работающих в России сервисов бронирования примерно в 90 и отказался от создания государственного аналога Booking.com, сославшись на уже сложившуюся конкурентную среду.