
Мероприятие стало частью масштабной акции «Ростелекома», которая 4 сентября одновременно охватила более 70 школ по всей стране - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Всего в Едином уроке приняли участие более 4,5 тысяч школьников. Эксперты компании рассказали ребятам, как распознать фишинговые письма, отличить дипфейки от реальных видео, не стать жертвой мошенников. Отдельный блок был посвящен цифровой гигиене: почему нельзя публиковать личные данные, как надежно защитить свои аккаунты и что делать при подозрительной активности в сети.

Николай Зенин, вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома»:
- Цифровые технологии открывают огромные возможности для подрастающего поколения, но пользоваться ими нужно разумно. «Ростелеком» один из лидеров в области кибербезопасности постоянно повышает уровень защиты своих услуг, при этом не менее важный барьер против угроз - это внимательность и осведомленность самих пользователей.
Всероссийский урок по кибербезопасности - часть системной работы провайдера по повышению цифровой грамотности населения. К новому учебному году компания представила проект об основных правилах безопасного поведения в интернете «Дети знают» - курс из 18 видеоуроков, которые ведут ребята от 6 до 14 лет. Проект реализован при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде.
Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. erid: 2W5zFG861ny