Новосибирск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2026 5:37

Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»

«Ростелеком» подарил почти 400 учебников «Основы работы на смартфоне» пенсионерам-активистам ресурсных центров общественных объединений г. Новосибирска («Активный город»)
Фото: Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком»

Фото: Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком»

Благотворительный тираж издан в рамках социального проекта «Азбука интернета», который провайдер реализует совместно с Социальным фондом России. Учебники предназначены для повышения уровня цифровых компетенций пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Лилия Храмцова, администратор РЦОО Калининского района:

- В Ресурсном центре Калининского района действует инициативная группа, участники которой активно вовлечены в социальную деятельность. Для них остро стоят вопросы коммуникации через мессенджеры, в том числе для качественной работы. Несмотря на наличие смартфонов, многие испытывают трудности с их освоением и хотят повысить цифровую грамотность.

Фото: Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком»

Фото: Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком»

Программа «Азбука интернета» включает учебные материалы - они доступны на сайте проекта и пополняются новыми модулями, а также ежегодный конкурс эссе и многое другое. Отдельная глава посвящена пользовательской кибербезопасности и тем инструментам, которые могут оградить от утечки данных.

Николай Зенин, вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком»:

- Безопасность пользователей остается нашим главным приоритетом. Учебники «Азбука интернета» помогают освоить необходимые цифровые навыки и повышают уровень пользовательской кибербезопасности, а наш комплекс киберзащиты, запущенный в прошлом году, обеспечивает противодействие мошенническим схемам и угрозам.