
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Завершилась фаза первых клинических исследований инновационного отечественного противоопухолевого препарата, который был создан специалистами Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
- Испытания не только подтвердили безопасность препарата, но и показали эффективность в подавлении роста опухоли молочной железы, - сообщили в пресс-службе учреждения.
По данным сотрудников, препарат основан на генно-модифицированном онколитическом вирусе VV-GMCSF-Lact. Что интересно, ученые первыми в мире ввели в противоопухолевый препарат ген, который синтезирует белок-убийцу раковых клеток.
Как сообщала КП-Новосибирск, ранее в Новосибирске создали прототип лекарства для лечения травмы роговицы глаза.
Уникальность данного препарата состоит в том, что он предназначен для перорального применения. Как пояснила руководитель лаборатории НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Наталья Бондаренко, до этого все прототипы подобных лекарств теряли свою активность во время прохождения по ЖКТ.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru