Новосибирск
+31°
Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2024 17:07

В Новосибирске создали прототип лекарства для лечения травмы роговицы глаза

Это лекарство уникально
В Новосибирске создали прототип лекарства для лечения травмы роговицы глаза

В Новосибирске создали прототип лекарства для лечения травмы роговицы глаза

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Специалисты из НИИ клинической и экспериментальной лимфологии в Новосибирске получили прототип препарата для лечения травмы роговицы глаза.

- Такая травма приводит к помутнению, соответственно, к ухудшению зрительной функции. Новый препарат основан на гиалуронидазе, которая позволяет уменьшить площадь травмы в 2 раза, - пишет ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории НИИ Наталью Бондаренко.

Уникальность данного препарата состоит в том, что он предназначен для перорального применения. Как пояснила Бондаренко, до этого все прототипы лекарств на основе гиалуронидазы теряли свою активность во время прохождения по ЖКТ.

Ранее мы писали, что новосибирским ученым удалось создать запатентовать травяной экстракт для борьбы с тромбами.

Его собираются делать на основе растения нонея, которое обладает антикоагулянтным, антибактериальным и противогрибковым свойствами.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер