
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
12-летнему мальчику из Ленинского района Новосибирска присудили 50 тысяч рублей за нападение бездомной собаки. Об этом сообщила прокуратура Новосибирской области.
- Установлено, что в апреле 2023 года во время прогулки на футбольной площадке на улице Выставочная на ребенка напала дикая собака, причинив телесные повреждения, - уточнили в ведомстве.
Прокуроры подчеркнули, что отловом и содержанием бездомных животных в данном случае должен заниматься МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных». В свою очередь, центр курируется департаментом энергетики и ЖКХ мэрии города.
В этой связи, прокуроры подали в суд исковое заявление против чиновников, которые теперь обязаны выплатить компенсацию морального вреда.
Как сообщала КП-Новосибирск, накануне аналогичным образом наказали чиновников из администрации Колыванского района. Им придется выплатить 6-летней девочке, покусанной собакой, 30 тысяч рублей.
Напомним, что для агрессивных собак в Новосибирской области могут ввести эвтаназию.
В настоящее время в «Новосибирском центре по проблемам домашних животных» держат около сотни агрессивных собак, которых никто не хочет брать в семью.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru