Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2023 8:20

В суд направят дело директора новосибирской турфирмы, организовавшей поход на Ключевскую Сопку

Во время восхождения погибли 8 человек
В суд направят дело директора новосибирской турфирмы, организовавшей поход на Ключевскую Сопку. . Фото: КГКУ «ЦОД».

В суд направят дело директора новосибирской турфирмы, организовавшей поход на Ключевскую Сопку. . Фото: КГКУ «ЦОД».

До суда дошло дело директора новосибирской турфирмы, организовавшей поход на Ключевскую Сопку. Обвиняют его в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц, ( по части 3 статьи 238 УК РФ).

Следователи установили, что обвиняемый, занимая должность директора новосибирской турфирмы, разместил в Интернете рекламу об организации для желающих восхождения на вулкан Ключевская сопка Камчатского края. Для осуществления цели он привлек к работе инструкторов-проводников, у которых не было компетенций для маршрута особой категории сложности. Директор знал, что не сможет оказать услугу безопасно и качественно. Однако все равно принял решение организовать поход в период с 28 августа по 9 сентября 2022 года.

Группа туристов в сопровождении гидов 30 августа начала восхождение по южному склону вулкана. Уже 3 сентября на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря двое туристов в сопровождении одного инструктора начали обратный спуск. Они решили вернуться к домику вулканологов из-за плохого самочувствия. Остальные туристы продолжили восхождение. Когда они достигли высоты 4400 метров, осознали, что продолжить движение по ледовому склону невозможно. Группа развернулась и начала обратный спуск.

– Во время спуска группа сорвалась вниз. В результате падения 8 участников туристического маршрута и сопровождающий их инструктор из-за полученных травм и переохлаждения погибли, – напомнили в СК РФ по Камчатскому краю.

Директор турфирмы признал вину в преступлении. Он раскаялся и сотрудничал со следствием. Во время следствия он находился под домашним арестом.

Следствие также установило вину погибшего инструктора. Он в нарушении правил безопасности допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников группы. Это и привело к одномоментному падению людей.

– В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, – говорится в сообщении СК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто ответит за гибель 9 туристов на Ключевской сопке

Эксперты объяснили, кто виноват в гибели 9 туристов на Ключевской сопке (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber