В Новосибирской области жители Искитима выступили против создания исправительного центра.
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН
В Новосибирской области в Искитиме вновь подняли вопрос о размещении исправительного центра рядом с жилыми домами. На этот раз учреждение ГУФСИН хотят открыть на территории возле казарм бывшей воинской части – завода НЗИВ. Жители дачных обществ, поселков Молодежный и Чернореченский создали петицию против размещения исправительного центра. Ее подписали почти 450 человек.
– Рядом с нами находится оборонное предприятие. Неужели уместно размещать исправительный центр рядом с ним? Грузовые машины регулярно выезжают с территории завода, груженные снарядами. А рядом будут заключённые, у которых неизвестно что на уме, – пишут местные жители.
Как сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» депутат горсовета Искитима Игорь Адов, накануне он с коллегами провел встречу с жителями. Депутат считает, что предприятия, выкупающие территории под исправительные учреждения, специально «обзаводятся постоянным потоком дешевой рабочей силы». По мнению Игоря Адова, это может привести к росту уровня безработицы искитимцев.
Напомним, в прошлый раз исправительный центр хотели разместить в микрорайоне Шипуново, но жителям удалось отстоять свою позицию.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru