
Второе уголовное дело возбуждено в отношении директора МУП «МЕТРО МиР» Александра Мысика. Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
Мысика арестовали 18 ноября 2022 года. В отношении руководства муниципального предприятия возбудили уголовное дело по части третьей статьи 286 УК РФ − «Превышение должностных полномочий». Речь идет о нарушениях при строительстве дороги к новому ЛДС.
Выяснилось, что Мысик решил провести дноуглубительные работы по обустройству временных подходов к подводному складу песка. Однако данные работы не были предусмотрены проектной документацией.
Директор МУП заключил договор с ФБУ «Администрация обского БВП» на 37,2 миллиона рублей и выплатил данную сумму.
− Таким образом, он использовал свои полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, − подчеркнули в прокуратуре.
Также своими действиями Мысик причинил МП «Метро МИР» многомиллионный ущерб. 16 января Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по признакам деяния, предусмотренного частью третьей статьи 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями».
Ранее КП-Новосибирск писала, что Александру Мысику продлили арест до 8 февраля.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru