
Глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников стал обвиняемым по делу о сносе стелы в честь героев ВОВ. Его обвиняют в халатности по статье 293 УК РФ.
По сообщению Сибкрай.ru, обвинение Канунникову предъявили 7 декабря этого года. Он стал первым фигурантом дела, возбужденного по поручению главы СКР Бастрыкина из-за сноса стелы.
Если вину чиновника докажут, то его ждет наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей или трехмесячный арест. Также Канунников может лишиться места главы округа.
Напомним, что стела в честь героев ВОВ была установлена недалеко от ТРК «Роял Парк». Когда участок начали подготавливать к строительству гостиницы, памятный знак убрали. Власти заверили горожан, что от него не избавятся, а просто перенесут в другое место. Однако обеспокоенные люди написали обращение Бастрыкину. Они переживали, что стелу могут перенести на окраину города. Позже выяснилось, что так и планировалось. Власти были намерены отреставрировать памятный знак и установить его на территории ГБУЗ НСО «Новосибирский областной госпиталь № 2 ветеранов войн» на Лесном шоссе. Однако после вмешательства прокуратуры и СК стелу вернули на прежнее место.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru