Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье7 октября 2022 0:56

Инфекционист рассказал, когда закончится шестая волна коронавируса

Плато уже пройдено
Шестая волна коронавируса оказалась слабее пятой.

Шестая волна коронавируса оказалась слабее пятой.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Шестая волна коронавируса стала слабее предыдущей и уже идет на спад. Об этом сообщает amic.ru со ссылкой на главного внештатного инфекциониста Алтайского края Валерия Шевченко.

– На плато страна вышла из-за высокой заболеваемости в Москве. Затем столица пошла на снижение, но стали прирастать регионы. Это продержало общероссийскую заболеваемость на пике еще две-три недели. Конечно, значительным снижение в Алтайском крае назвать нельзя, но тенденция уже есть. Количество новых случаев не прирастает, – считает Шевченко.

Шестая волна может завершиться в конце октября – ноябре. По приросту заболеваемости она оказалась слабее, чем пятая. Во время шестой волны в Алтайском крае 92% всех заразившихся лечились амбулаторно, а у большинства пациентов, попавших в больницу, ковид обострил лишь хронические заболевания.

Новая волна коронавируса, по мнению врача, придет уже зимой. В это время важно обезопасить себя и привиться также от гриппа. Подъем заболеваемости ожидают в конце декабря.

Напомним, ранее КП-Новосибирск сообщала о последних данных о коронавирусе в Новосибирской области на 7 октября 2022 года.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber