
Фото: Мария НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Вступил в законную силу приговор Новосибирского областного суда в отношении учительницы Виктории Ивановой и ее любовника Евгения Вакалова, которые зверски убили таксиста. Об этом сообщили в прокуратуре НСО.
Преступление новосибирцы совершили в сентябре 2020 года. Они напали на незнакомого таксиста, убили его и завладели машиной. Водителя − пенсионера из Барабинска, задушили удавкой из электрического кабеля. Тело убитого сообщники обмотали скотчем и утопили озере Иткуль, а машину сожгли. Преступники забрали чуть больше пяти тысяч рублей и пистолет Оса, который пенсионер возил с собой для самообороны.
Спустя некоторое время Иванову и Вакалова задержали. Их обвинили в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части второй статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и частью четвертой статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем, совершенное с применением насилия»). Мужчину также осудили за хищение оружия и кражу.
Суд приговорил учительницу к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Ее любовнику дали 19 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Также ему ограничили свободу на год и три месяца.
Сторона защиты не согласилась с приговором и подала апелляционные жалобы.
− С учетом правовой позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, суд второй инстанции отклонил доводы жалоб защиты, − сообщили в прокуратуре.
Новосибирский областной суд оставил приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Приготовили удавку, шокер, скотч»: под Новосибирском учительница и ее любовник - воспитатель в детском саду - зверски убили таксиста
В Новосибирске вынесли приговор учительнице и воспитателю детского сада за убийство таксиста (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru