Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 июля 2022 15:50

«Приготовили удавку, шокер, скотч»: под Новосибирском учительница и ее любовник - воспитатель в детском саду - зверски убили таксиста

В Новосибирске вынесли приговор учительнице и воспитателю детского сада за убийство таксиста
Евгению дали 19 лет колонии строго режима, а его подельницу приговорили к 14 годам лишения свободы.

Евгению дали 19 лет колонии строго режима, а его подельницу приговорили к 14 годам лишения свободы.

Фото: Мария НОВИКОВА

Они спланировали жестокую расправу и скрупулезно воплотили свою чудовищную идею в жизнь. Новосибирский областной суд сегодня поставил точку в деле об убийстве таксиста и угоне его автомобиля.

Под стражей 22-летняя Виктория Иванова и 31-летний Евгений Вакалов оказались почти два года назад. Их задержали осенью 2020. Сельской учительнице и ее возлюбленному, который работал воспитателем в детском саду, вменили убийство группой лиц по предварительному сговору.

- В ходе допроса следователю СК злоумышленники дали признательные показания и рассказали об обстоятельствах совершенного преступления, - пояснили КП-Новосибирск в областном управлении СКР сразу после задержания предполагаемых преступников.

Как следует из материалов дела, сообщники договорились напасть на таксиста, убить и завладеть машиной. Преступление тщательно спланировали: приготовили удавку, шокер, скотч, полиэтиленовые пакеты и бутылку с бензином... А вот жертву выбрали спонтанно. Ей стал пенсионер из Барабинска Александр Апутанов, который иногда подрабатывал частным извозом.

- 12 сентября 2020 года, находясь в городе Барабинске, на привокзальной площади они нашли водителя такси, сели в автомобиль. По пути следования, не доезжая до города Чулыма, в ночное время на перекрестке дорог Вакалов попросил водителя такси остановить автомобиль. Действуя совместно и согласованно, путем удушения заранее приготовленной удавкой из электрического кабеля, они совершили убийство водителя, - пояснила журналисту КП-Новосибирск прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры НСО Татьяна Садовникова.

На финальном заседании судья озвучил шокирующие подробности произошедшего:

- Вакалов перекинул через голову Апутанова петлю из электрического кабеля, после чего с применением физической силы поочередно сначала Вакалов, а затем Иванова стали сдавливать Апутанову шею. Затем Вакалов переместился на переднее пассажирское сидение и нанес кулаками и электрошокером не менее 30 ударов в область головы и рук потерпевшего.

По заключению эксперта, умер пожилой мужчина от механической асфиксии. Тело Александра Апутанова злоумышленники положили в багажник и направились в Чулым - к бывшей девушке Вакалова, которую, по версии следствия, он тоже изначально намеревался убить. На одном из заседаний Екатерину Лучкину допросили в качестве свидетеля. Она рассказала, что экс-сожитель приехал к ее дому, показал труп пенсионера и пригрозил расправой.

- Мол, тебя ждет та же участь, если не будешь со мной, - пояснила женщина в своих показаниях.

После эмоционального диалога с бывшей, Вакалов вновь воссоединился с новой пассией Викторией. Тело убитого сообщники обмотали скотчем и утопили озере Иткуль, а машину сожгли... Добычей злоумышленников стали чуть больше пяти тысяч рублей и пистолет Оса - пенсионер возил его с собой для самообороны, но воспользоваться оружием не успел.

- Я считаю, что они заслуживают максимального наказания, потому что человек был на пенсии, работал, никому не мешал, занимался домом, делами, растил виноград, воспитывал внуков, возил их на секции везде. Человека потеряли, убили вообще ни за что, - пояснил журналисту КП-Новосибирск сын погибшего Михаил Апутанов.

В ходе предварительного следствия оба фигуранта дали явки с повинной и подтвердили свои показания в ходе их проверки на месте преступления. Но в суде Иванова свою причастность к расправе над таксистом категорически отрицала, а Вакалов и вовсе отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Неразговорчивыми подсудимые были и сегодня. Корреспондент КП-Новосибирск попыталась поговорить с ними, но все вопросы остались без ответов:

- Евгений, скажите, жаль вам, что вы Виктории жизнь сломали? Зачем пошли на убийство? Не будет комментария, правильно понимаю?

- Без комментариев.

Интересная деталь: первой полицейские задержали Викторию Иванову, она тут же сдала своего подельника и даже написала сообщение маме, признавшись, что они с Женей совершили преступление. Еще одним вещдоком стала переписка заговорщиков в мессенджере.

Так что суд пришел к выводу, что собранных следователями доказательств достаточно для вынесения обвинительного решения. Викторию за групповое убийство и угон приговорили к 14 годам лишения свободы. Ее подельнику и идейному вдохновителю преступления, который к тому же украл у водителя травматический пистолет и 5200 рублей наличными, дали 19 лет колонии строгого режима. Кроме того, по решению Фемиды, Вакалова и Иванову обязали выплатить жене и сыну погибшего 2 миллиона рублей за моральный ущерб, а также компенсировать стоимость сожженного автомобиля и затраты на похороны – в общей сложности порядка 420 тысяч рублей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер