
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил, почему муниципалитет подал в суд на кикшеринговые компании. По его словам, все дело в жалобах граждан, которым мешают электросамокаты. И если бы компании согласовали с мэрией места парковок, претензии бы не было.
— Например, люди выходят из метрополитена на тротуар и спотыкаются о самокаты, брошенные порой как попало. И это вызывает раздражение у новосибирцев. Переходы подземные тоже нередко загромождены самокатами — это очень серьезная претензия. Поданы иски именно в этой части, не по всей территории города Новосибирска, — пояснил Локоть во время еженедельной встречи с журналистами 10 июня.
Мэр подчеркнул, что кикшеринг электросамокатов — прежде всего бизнес. И как любой бизнес он должен соблюдать федеральные и городские правила.
Напомним, что власти подали иск в суд на Whoosh и Urent с намерением взыскать с них неустойку за неправильную парковку электросамокатов. Размер неустойки — 100 тысяч рублей за каждый самокат, оставленный в неположенном месте.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мэрия Новосибирска подала в суд на кикшеринговые компании
Власти хотят, чтобы самокаты парковали правильно (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru