Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2019 3:41

Скандальный коттедж академика СО РАН отремонтировали за 40 миллионов рублей

Эти данные удалось выяснить изданию «Новая Сибирь»

История со спорным коттеджем за 67 миллионов рублей продолжает набирать обороты. Напомним, на 77-летнего сотрудника СО РАН возбудили уголовное дело. Его подозревают в превышении должностных полномочий: по версии следствия, один из таких коттеджей незаконно был передан в служебное пользование председателю президиума СО РАН.

Как заявил в СМИ сам академик, жилье было отремонтировано за его счет. А свою четырехкомнатную квартиру, построенную на собственные деньги, он передал в казну

Однако издание «Новая Сибирь» опубликовало другую информацию: финансирование строительства коттеджа велось не на средства академика, а совершенно из другихх источников. Например, за счет средств, полученных СО РАН от аренды зданий магазинов, ресторанов складов и другого непрофильного имущества на реконструкцию было выделено 23 миллиона рублей. А еще 17 миллионов добавило некоммерческое партнерство «Академжилстрой-1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пришли тут пионеры и права качают!»: академик СО РАН с женой выставили силовиков за забор скандального коттеджа

Александр Асеев угрожал звонком «на верх», а его супруга называла местных силовиков «ребятишками» и «студентами», отказываясь пускать их в дом стоимостью 67 миллионов. Когда-то это было служебное жилье (подробнее).

Следователи выясняют, как служебный коттедж за 67 миллионов рублей переписали на дочку академика СО РАН

Жилье председателю президиума СО РАН было в принципе не положено, так как в его собственности находилась огромная квартира (подробнее).

Появилось фото коттеджа за 67 миллионов, из-за которого возбудили уголовное дело на академика СО РАН

Этот коттедж - двухэтажное здание, которое находится в верхней зоне Академгородка и считается элитным для проживания (подробнее).