Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2019 6:30

«Пальцы мерзли, ноги немели»: новосибирские парашютисты прыгнули в минус 26 градусов

Экстремалы уверяют: снова будут прыгать в январе

На новосибирском аэродроме Мочище парашютисты закрыли летний сезон настоящим экстримом: они прыгали с высоты 4000 метров, где температура достигала -26 °С.

— Теперь будем готовиться к зимнему сезону. Мы с января начинаем прыгать. В ноябре и декабре будет пересезонка — взлетно-посадочная полоса будет не готова. Чтобы взлетать, нужна укатанная снежная полоса, а самолет будет на лыжах. И как аэродром будет готов, мы начнем прыгать. Если это произойдет в декабре — то начнем в декабре, — рассказал начальник парашютной службы аэродрома Мочище Василий Чекрыгин.

Он добавил, что обычно закрытие летнего сезона происходит в конце октября. В этом году его закрыли на неделю раньше из-за выпавшего снега.

В то время, когда на земле было около -5 °С, на высоте 4000 метров, откуда прыгают парашютисты-скайдайверы, была уже настоящая зима. Зато наверху, выше 1500 метров, светило солнце, а внизу было пасмурно.

— В свободном падении холода не испытываешь — работают все мышцы, тело напряжено. Задание выполняешь в течение минуты, — поделилась парашютистка Ильмира Кручинская. — Потом раскрываешься — и вот уже под куполом становится холодно. Пальцы рук замерзают, потому что они все время подняты вверх — происходит отток крови. Приземляешься — кончики пальчиков не чувствуют ничего. Мы прогадали, взяв демисезонные перчатки. Зимой-то мы прыгаем в горнолыжных. В них тоже пальцы замерзают, но можно надеть второй слой и более-менее.

Парашютисты сняли видеоролик про свой полет.

— Красиво закрыли сезон. Под занавес сезона в крайнем прыжке мы собрали небольшую формацию, делали перестроение: втроем собрались — распустились — и снова подошли друг к другу, собрались. Все это в свободном падении, — описала полет Ильмира. — Это был фановый прыжок для удовольствия. Погода нам поспособствовала — были очень красивые облака.

Успел «запрыгнуть в последний вагон поезда» Дмитрий Гребенюк — в крайний день сезона он совершил свой юбилейный, пятисотый прыжок.

А еще в этот день не побоялась холода и совершила свой первый прыжок с тандем-инструктором с высоты 4000 метров Кристина Фоминых. Девушка призналась, что было страшно подниматься на самолете и сделать первый шаг в пустоту.

— Холодно было, под шлем задувало, и глаза слезились на ветру. А так — классно! Прыгну еще раз, но уже когда тепло будет, — сказала Кристина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы падаем на скорости 200 километров в час»: красотки-парашютистки рассказали про свои трюки

Эти сибирячки покоряют и небо, и мужские сердца, а еще они очень смелые: согласитесь, не каждой хватит духу прыгнуть с высоты 4000 метров. Фотокорреспондент КП-Новосибирск запечатлела парашютисток-скайдайверов во всей красе (подробнее).