Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2019 12:26

Прыжки самолета и штурм поезда: китайцы в Сибири учатся бороться с террористами

Учения продлятся до 21 октября

В Новосибирске продолжаются совместные антитеррористические учения российских и китайских военных. Они проходят на базе учебного центра «Горный» Сибирского округа войск нацгвардии РФ. Сегодня, 13 октября, военнослужащие отработали совместные действия при поиске и нейтрализации условных террористов, как на открытой местности, так и в помещении. Также в течение дня они выполняли упражнения ситуационных стрельб, которые призваны усовершенствовать тактическую и огневую выучку.

— Подобные совместные учения крайне важны для системы профессиональной подготовки бойцов спецподразделений, — утверждает старший помощник начальника штаба руководства совместного антитеррористического учения «Сотрудничество — 2019» полковник Евгений Антипин. — Военнослужащие должны быть готовы к выполнению поставленных задач в любых условиях обстановки и при любой погоде.

Во время занятий в лесу, участники учений изучили алгоритм поиска объекта в различных условиях оперативной обстановки. Также бойцы смогли продемонстрировать свои навыки штурма здания, в котором, по легенде тренировки, укрылись вооруженные террористы. По команде поисково-штурмовые группы десантировались с вертолета Ми 8 — АМТ на крышу постройки и досмотрели его. Но на этом испытания не закончились, и военнослужащие отправились на еще один штурм — на этот раз уже железнодорожного вагона.

Заключительным этапом полевого выхода стало проведение условной спецоперации по освобождению заложников. Для этого военные продемонстрировали свои умения при применении тактического автовездехода багги «Чаборз-М3», бронеавтомобилей «Тигр» и «Патруль». Участники учений успешно, слажено и профессионально смогли выполнить все поставленные задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайские военные прибыли в Новосибирск искать «террористов»

В Новосибирске пройдут совместные антитеррористические учения российский и китайских военнослужащих (подробнее)