Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2013 7:11

В Новосибирске стартовал «Марш Победы» на ретро-автомобилях

В этом году его посвятили сразу трем памятным датам
Источник:kp.ru

Сегодня утром, 2 июля, часть Красного проспекта была перекрыта, и всё потому, что около здания правительства Новосибирской области начинался ретро-автопробег «Марш победы» по городам области. Все участники одеты в военную форму старого и нового покроя. До начала официальной части они фотографировались друг с другом, и было заметно, что все немного взволнованы.

- «Марш победы» посвящён сразу трём датам: 100-летию Героя Советского Союза Александра Покрышкина, 68-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне и 70-летию присвоения Сибирской дивизии звания 22-й гвардейской – пояснил «КП»Андрей Гудовский, министр региональной политики.

В марше участвуют автомобили и мотоциклы времён Великой Отечественной войны. Можно полюбоваться на другие яркие представители советского автопрома. Вместе с «взрослыми» участниками заезда отправляются ещё и школьники из Областного центра детского технического творчества «Автомотоцентр». Ребятишки все в парадной форме и с винтовками. Они в предвкушении предстоящего путешествия.

С началом торжественной части все участники встали в строй, как на параде. После того как представители администрации Новосибирской области пожелали им хорошего пути, все отправились к памятнику Покрышкина, чтобы возложить к нему цветы.

- Лёгкой дороги! Главное чтобы техника работала хорошо, и настроение было отличное. – пожелал всем Пётр Степанов, председатель союза силовых структур родины.

Участники автопробега побывают в Чулыме, Каргате, Куйбышеве, Барабинске, Татарске и других населённых пунктах нашей области. Их путешествие продлится 6 дней. За это время ретро-автомобилям предстоит проехать почти 1,5 тысячи км. Конечный пункт «Марша Победы» - Новосибирск.

На протяжении всего маршрута участники будут делать остановки, чтобы возлагать венки к памятникам и мемориалам, посвящённым павшим сибирякам в Великой Отечественной войне, проводить встречи с ветеранами. Ещё они планируют проводить выставку ретро-оружия и техники военных лет. Организаторы мероприятия обратили внимание на то, что с мемориальных памятных мест будут привозиться капсулы с землёй для будущего Новосибирского «Кургана памяти»