Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
НовостиУмные вещи19 марта 2013 7:52

В новосибирских школах будут учить собирать роботов

С такой инициативой выступило министерство образования области [видео]
Источник:kp.ru

В пресс-центре «КП» побывали светила новосибирской робототехники – из Инженерного лицея НГТУ, «Городского центра проектного творчества» и конструкторского бюро «Робототехника и искусственный интеллект», также при НГТУ. Они показали достижения изобретателей во всей красе – к примеру, на столе станцевал робот-андроид, собранный совсем еще юными школьниками.

- Его зовут Аркадий. Недавно он вернулся с соревнований по робототехнике, проходивших в Москве, и занял четвертое место. Это среди участников со всей России! – похвалился достижениями юных изобретателей руководитель Лаборатории робототехники «Городского центра проектного творчества» Николай Пак.

Но, по мнению энтузиастов, даже этого недостаточно. Нужно чтобы каждый желающий школьник имел возможность строить роботов.

- В этом нас уже поддержало министерство образования области, - заверяет руководитель Студенческого конструкторского бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ Ирина Швайкова. – Оно обеспечит финансирование и, мы надеемся, что школы города и области будут оснащены всем необходимым, чтобы там процветали робототехнические кружки.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!