Как известно, Новосибирск – единственный крупный город на Земле, в котором можно будет наблюдать полное затмение Солнца. Город подготовился к этому событию самым тщательным образом.
Так, помимо 18 смотровых площадок, расположенных в центральных точках Новосибирска, затмение можно увидеть и в прямом эфире. Транслировать уникальное природное явление будет телеканалы ГТРК и РБК, 1 августа, с 17 до 18 часов. В случае сильной облачности в воздух поднимется специальный вертолет, с которого также будет вестись прямая трансляция. А еще затмение можно будет увидеть на уличных экранах - около кинотеатра "Победа", на набережной Оби и у Дома ученых в Академгородке.
Также, департаментом связи и информатизации мэрии создан специальный сайт о солнечном затмении http://eclipse.novo-sibirsk.ru/. На данном сайте будут вестись одновременно ряд прямых трансляций затмения, в том числе из Барнаула. Там же опубликованы адреса площадок наблюдения в Новосибирске.