Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2012 10:36

Захар Прилепин зачитал в Новосибирске текст о российских реалиях

"Тотальный диктант" продлился полтора часа - а результаты будут известные через несколько дней
Источник:kp.ru

21 апреля автор текста «Тотального диктанта-2012» Захар Прилепин бродил между полок книжного магазина в центре Новосибирска. Даже издалека было заметно, что писатель не выспался.

- Да я только из Англии прилетел - и сразу в магазин... У меня в Лондоне, кстати, даже приступ писательской ревности был: на встрече с читателями текст диктанта разбирали лучше, чем мои книги! - посетовал Прилепин и усмехнулся: - Понятно отчего: диктант тонкий и бесплатный, а мои книги - толстые и за деньги!

Ровно в 12.00 по московскому времени Захар Прилепин взял в руки лист и начал читать текст. Который, как он сам признался «КП», накануне старательно дорабатывал. Читать диктант писатель отправился туда, где и зародился в 2004 году «Тотальный диктант», - в Академгородок, В НГУ.

Текст, как и предупреждал заранее Прилепин, оказался сложным. Филологи даже устроили перед диктантом небольшой урок русского языка. Вот уже и просьба сдать листы прозвучала, а люди медлят, перебирают глазами неровные строчки - волнуются, ошибки ищут. Почерк у многих такой, что мелькает мысль: неплохо бы раз в год еще на каллиграфию всю страну проверять. Совсем компьютеры и планшетники отучили россиян аккуратно писать ручками.

Результаты станут известны 24 апреля - их можно будет посмотреть на сайте http://totaldict.ru/ Проверка на грамотность вот уже второй год анонимная: чтобы узнать оценку, нужно вписать в электронное поле сайта свою фамилию и придуманное заранее кодовое слово. На бланке, кстати, нужно было указать и номер своего мобильного телефона - отличникам организаторы собираются звонить лично, чтобы поздравить с высоким результатом.