Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Новости16 марта 2012 3:06

Вторая Новосибирская гимназия заняла первое место в общероссийском рейтинге школьных сайтов

Всего в конкурсе участвовало 306 сайтов общеобразовательных учреждений
Источник:kp.ru

Для интернет-портала Второй новосибирской гимназии эта награда уже не первая. В копилке есть уже победа во всероссийском конкурсе «Позитивный контент». Как рассказал «Комсомолке» руководитель центра информационных технологий, Юрий Белышев, в прошлом году они также участвовали во всероссийском рейтинге школьных сайтов. Вот только выше 15-го места подняться не удалось.

- Сайт мы запустили 2,5 года назад. И сразу же бросили все силы на его развитие. На базе нашей школы есть своя фото студия. Ребята учатся делать красивые снимки. Также в нашей школе выходит своя газета, «Секунда». Так что наш портал регулярно пополняется и новостными материалами. В неделю – до 5-6 новых текстов, - говорит Юрий Белышев.

Как признались кураторы портала гимназии, больше всего баллов – 50 можно было заработать на содержании. Жюри оценивали наличие общей информации о школе, в первую очередь для родителей, нормативно-правовой документации, сведений об организации учебного процесса, освещение событий школьной жизни.

Качество навигации, это еще 20 баллов. Проверяли организаторы конкурса качество поиска информации о руководстве школы и учителях, а также контактной информации. Затем были изучены все пункты меню на главной странице.

О степени интерактивности сайта судили по наличию форм обратной связи, возможности отправки писем с сайта, наличия гостевой книги, качества работы форумов, посещаемость чатов. Учитывались и голосования, и опросы, а также подключение сайта к социальным сетям. Максимум по этому критерию можно было получить 15 баллов.

В следующий раз рейтинг будут составлять 1 сентября 2012 года. В нем примут участие все сайты текущей версии рейтинга, а также 272 новых заявки.